"> Власти региона продолжают контролировать соблюдение масочного режима | Издание "В точку"

Власти региона продолжают контролировать соблюдение масочного режима

51451
2 минуты
Власти региона продолжают контролировать соблюдение масочного режима

Почти 65 тысяч рейдовых мероприятий по выявлению нарушений масочного режима провели на Вологодчине

В мобильные группы, которые ежедневно проверяют, насколько ответственно подходят вологжане к соблюдению масочного режима, входят представители правоохранительных органов – МВД, Росгвардии, органов местного самоуправления и государственной власти региона. С мая ими проведено почти 65 тысяч рейдов. При этом нарушения масочного режима продолжают выявлять во всех районах области.

- Мною было проведено совещание с участием всех руководителей органов местного самоуправления, которым было указано на необходимость активизации и повышения качества этой работы, - рассказал заместитель главы региона Эдуард Зайнак. - За прошлую неделю в ходе рейдовых мероприятий были проверены почти 6700 объектов - на 1300 больше, чем за предыдущие 7 дней. Это говорит о том, что всё-таки органы местного самоуправления нас услышали, и поручение Губернатора об усилении контроля соблюдения масочного режима начинает исполняться более серьезно и основательно.

Проверяются организации, деятельность которых не была приостановлена, общественный транспорт и другие места массового скопления людей. В отношении тех, кто пренебрегает средствами защиты, составляются протоколы об административных правонарушениях.

В целом с момента введения на Вологодчине карантинных мероприятий было составлено 7,5 тысяч таких документов. 90% из них уже рассмотрены в суде. Только за последнюю неделю за несоблюдение масочного режима было составлено 80 протоколов в отношении граждан (+ 22 по сравнению с данными за предыдущие 7 дней) и еще 8 (+4) - в отношении организаций.

- Привлекать к ответственности виновных - не самоцель рейдовых мероприятий. Наша задача – привлечь внимание граждан, должностных лиц, организаций к необходимости соблюдения масочного режима. Только добросовестное выполнение требований, которые сегодня предъявляются к каждому жителю нашего региона, позволит удержать ситуацию с распространением коронавируса на том уровне, который сегодня можно характеризовать как стабильный, - подчеркнул замгубернатора Эдуард Зайнак.- Эта работа будет продолжаться. В течение двух последних выходных мы тоже сделали несколько, что называется, «контрольных замеров»: посетили торговые объекты в ряде районов области. В частности, были проверены объекты в Соколе, Шексне в Бабаеве и Грязовце. К сожалению, во всех муниципалитетах снова зафиксированы нарушения. Это означает, что рейдовые мероприятия должны проводиться с той же интенсивностью. И те, кто игнорирует требования закона, не желая соблюдать масочный режим, должны привлекаться к ответственности.

За несоблюдение масочного режима и иных правил поведения в период действия режима повышенной готовности установлена административная ответственность - наложение административного штрафа на граждан - в размере до 30 тысяч рублей, на должностных лиц - до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - до 300 тысяч рублей.




Читайте также