Власти Вологодской области на борьбу с коронавирусной инфекцией привлекли ординаторов-«целевиков»

41740
2 минуты
Власти Вологодской области на борьбу с коронавирусной инфекцией привлекли ординаторов-«целевиков»

Накануне к оказанию медицинской помощи жителям приступили более трех десятков врачей-ординаторов

К работе в медицинских организациях первичного звена Вологды, Череповца и пяти районов области привлечены 34 врача-ординатора первого и второго года обучения, которые получают профессиональное образование по целевым направлениям, а также 132 студента медицинских колледжей.

Напомним, вопрос об усилении работы первичного звена здравоохранения в условиях пандемии неоднократно поднимался на заседаниях регионального оперативного штаба. Поводом послужила многократно возросшая нагрузка на учреждения здравоохранения, в том числе по приему звонков в регистратурах, по обслуживанию вызовов. Решение о привлечении студентов-медиков предложил Департамент здравоохранения области совместно с образовательными организациями.

С добровольцами, которые приступили к работе в Вологодской городской поликлинике № 1, встретился губернатор Олег Кувшинников.   

- Ситуация в медицине очень сложная, не только в Вологодской области, но и в целом по стране. Люди взволнованы, множество звонков поступает на телефон «горячей линии» и в регистратуры больниц, количество вызовов и госпитализаций увеличилось в десятки раз. Я безмерно благодарен вам, что вы пришли на помощь и сделали это осознанно, – отметил губернатор Олег Кувшинников. – Если медицинская система страны и области выдержит, мы преодолеем пандемию. Если дрогнут врачи – будет катастрофа. Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить лекарствами и оборудованием наши медицинские учреждения. Средства выделяются из резервного фонда областного Правительства на закупку всего необходимого от бахил до антибиотиков, от тяжелого медицинского оборудования до расходных материалов.

Молодые люди поделились с Олегом Кувшинниковым своими впечатлениями и ожиданиями. В диалоге приняли участие четыре ординатора, обучающиеся в медицинских вузах Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля, и шесть студентов Вологодского областного медицинского колледжа. Начинающие врачи обслуживают вызовы на дом, дежурные адреса, ведут прием пациентов в поликлинике, студенты привлечены к работе в лаборатории, регистратуре, колл-центре.     

Ежедневно Вологодская городская поликлиника № 1 обслуживает около 200 вызовов, из них около 50 – по неотложной помощи. Учреждение рассчитано на тысячу посещений в смену, обслуживает порядка 60 тысяч жителей. В период пандемии в поликлинике организован колл-центр, пять операторов принимают до 1500 звонков в день. Губернатор оценил, как организован прием звонков, поддержал операторов, которые работают в психологически тяжелых условиях. В основном, обращения вологжан связаны с вопросами выписки больничного листа, вызова врача на дом.

Отметим, что все врачи-ординаторы, привлеченные к работе в медицинской системе области в период пандемии, имеют высшее медицинское образование, прошли обучение работе с коронавирусными больными в медицинских вузах. Помимо крупных городов области, молодые специалисты пришли на помощь центральным районным больницам Верховажского, Грязовецкого, Кирилловского, Кич-Городецкого и Шекснинского районов.



Читайте также