Власти Вологодской области составили план реставрации кремля

12080
2 минуты
Власти Вологодской области составили план реставрации кремля

Начнут с самых ветхих построек архитектурного ансамбля

Накануне глава региона Олег Кувшинников на рабочей встрече в обсудил с министром Ольгой Любимовой этапы реализации комплексного проекта ремонта, реставрации и технического переоснащения объектов Вологодского кремля. Приводить в порядок знаковый для региона историко-архитектурный ансамбль начнут с двух объектов.

культура министр.jpg

- Реставрационные работы начнем в этом году с Пятницкой башни и примыкающей к ней северной стены. Они возведены в период с 1671 по 1675 год и для обеспечения сохранности требуют комплексного подхода. Финансирование обеспечим из областного бюджета с последующим восстановлением из федерального бюджета. Сейчас эти объекты находятся в неудовлетворительном состоянии и закрыты для посетителей, после проведения работ они будут использоваться как рекреационные зоны, – сообщил глава региона.

крем.jpg

Длительное время Пятницкая башня служила главной сценической площадкой для фестиваля «Голоса истории», там были смонтированы деревянные подмостки, вокруг которых размещался зрительный зал под открытым небом. Со временем часть элементов башни была утрачена, ее стены и фундаменты нуждаются в усилении и укреплении. После реставрации объект станет безопасным и сохранит исторический шарм,: сообщает пресс-служба регионального правительства.

крем3.jpg

Укрепят и северную стену, в кирпичной кладке которой образовались глубокие трещины.

Всего в ансамбль Вологодского кремля входит 20 архитектурных объектов, из них в ремонтно-реставрационных работах нуждаются 19.

крем5.jpg

Воскресенский собор отреставрирован ранее за счет благотворительной помощи и передан Русской православной церкви. Сумма инвестиций на остальные объекты составит порядка 4,4 миллиардов рублей.

Проект, разработанный за счет средств областного бюджета, получил положительное заключение госэкспертизы. Реализовать его планируется за пять лет.

крем4.jpg

Вологодский кремль ежегодно привлекает в регион тысячи туристов, в его стенах размещаются экспозиции историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Реставрация позволит увеличить экспозиционное пространство, сделать его комфортным для посетителей. У музея появится специализированное фондохранилище, новые рекреационные зоны оборудуют на внутренней территории крепости.

крем2.jpg

Напомним, ранее президент России Владимир Путин дал поручения по подготовке к празднованию 880-летия города Вологды.

Фото - страница Олега Кувшинникова

Читайте также