Вологодчина принимает гостей всероссийского фестиваля

38443
2 минуты
Вологодчина принимает гостей всероссийского фестиваля

Со 2 по 5 августа на Вологодчине пройдет V Всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций»

В этом году Всероссийский детский фестиваль народной культуры пройдет в очном режиме для 240 вологодских финалистов и впервые дистанционно в онлайн-формате для всех остальных участников. Традиционным местом проведения станет Образовательный центр – кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьёва, которому принадлежит идея проведения «Наследников традиций».

В финальном туре примут участие 798 представителей 58 субъектов Российской Федерации, а также Франции, Республики Армения, Республики Беларусь, Донецкой Народной Республики. Отметим, что впервые в фестивале есть представители иностранных государств.

Для проведения фестиваля создана цифровая платформа. Она позволит объединить участников из России и иностранных государств. На этом же сайте и в официальной группе мероприятия в социальной сети «Вконтакте» будет транслироваться торжественное открытие, которое состоится 3 августа в 10:00.

Как отметила заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина, в этом году особое внимание уделяется безопасности детей.  

- Пребывание детей на территории Центра «Корабелы Прионежья» будет осуществляться в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, - подчеркнула заместитель губернатора Лариса Каманина. – Это режим обсервации, который функционирует на территории Центра, наличие медицинских работников, обязательная термометрия всех участников и организаторов, использование антисептических средств для обработки рук и ежедневная уборка всех помещений, дезинфекция воздушной среды, а также использование средств защиты. Проведение максимального числа мероприятий с участием детей будет организовано на открытом воздухе.

Фестиваль «Наследники традиций» включает в себя пять номинаций для школьников: «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Народный костюм», «Традиционное судостроение» и краеведческая номинация «Топос. Краткий метр». Последняя номинация представлена на фестивале впервые. Её участники сняли короткометражные фильмы про историю малой родины и родного края.

В номинации «Образовательный бренд территории» свои успешные образовательные программы в сфере этнокультурного образования защитят педагоги.

В рамках деловой программы пройдет научно-практическая конференция для педагогических работников, стратегическая сессия по развитию внутреннего туризма в Северо-Западном федеральном округе и круглый стол Молодежного клуба Русского географического общества.

Добавим, что в 2020 году в отборочных этапах фестиваля приняли участие более двух тысяч детей из 65 субъектов Российской Федерации. За четыре года проведения мероприятия участниками стали более 8000 тысяч человек из 76 субъектов Российской Федерации. Фестиваль «Наследники традиций» проводится Министерством просвещения, Правительством Вологодской области при поддержке Совета федерации Федерального собрания РФ.


Читайте также