Вологодская фармация: нуждаться не будем

7600
1 минута
Вологодская фармация: нуждаться не будем

Власти Вологодской области заверяют, что вопреки санкциям недостатка в лекарствах в регионе не будет

Ни один из пакетов санкций, введенных в последнее время против России, не содержат ограничений в части медицины, напоминают представители власти.

Иностранные фармацевтические компании продолжают поставки лекарств и оборудования. В стране введен комплекс мер, направленный на поддержание стабильности в этой сфере. На государственном уровне регулируются цены на жизненно необходимые и важные препараты. Внесены изменения в программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи. Уполномоченные склады сформировали резерв лекарств.

запас лекарств.jpg

Так, запаса инсулиновых препаратов на складе «Фармации» в Вологде хватит на пять месяцев, есть все необходимые наименования. По прогнозу Минздрава России, оценившего ситуацию в целом по стране, имеющихся инсулинов достаточно для обеспечения пациентов минимум в течение года. Все иностранные поставщики заявили о продолжении импорта инсулиновых препаратов в Россию. Отечественные производители подтвердили, что сырье есть, выпуск лекарств продолжается.

запас лекарств3.jpg

Департамент здравоохранения региона призвал вологжан не создавать ажиотажный спрос, не стремиться создать запас лекарств у себя дома, – все препараты имеют ограниченный срок годности, по истечении которого использовать лекарства небезопасно, уверяет пресс-служба правительства региона.

Фото - страница замгубернатора Ларисы Каманиной


Читайте также