Вологодская картинная галерея: ждать осталось немного

41058
2 минуты
Вологодская картинная галерея: ждать осталось немного
Губернатор пообещал открыть картинную галерею к концу этого года
В областной столице в завершающую стадию вошла масштабная реконструкция здания, предназначенного для размещения Вологодской областной картинной галереи. Объем инвестиций этого проекта составит 216 миллионов рублей.

гал2.jpg

Вот уже несколько лет Вологодская областная картинная галерея фактически недоступна. Несколько лет назад старое здание галереи на Кремлевской площади было передано РПЦ, новую галерею решили открыть на перекрестке улиц Мира и Октябрьской.

Напомним, из Воскресенского собора музей переехал пять лет назад. Тогда же в 2016 году было принято решение: галерея разместится в самом центре города. На разработку проектно-сметной документации ушло два года. В 2018 стартовал первый этап работ, который был поставлен на паузу в 2019.

гал3.jpg

С предыдущим подрядчиком, ярославской компаний «Капиталстройгрупп» областное правительство разорвало взаимоотношения в суде два года назад. А начиналась история реконструкции с бравурных речей и обещания открытия галереи в начале 2019 года.

В 2021 году за галерею взялся директор подрядной организации "Базис ЛТД" Сергей Шушков, получивший известность скандальным строительством детского сада на Ярославской в областном центре.

Здание на ул.Мира, 34 построено в 1962 году и долгие годы использовалось как офисное, поэтому для устройства здесь картинной галереи понадобились реконструкция и серьезный ремонт. Подрядчик обещает завершить работы в срок — до конца сентября. На переезд руководство музея закладывает около трех месяцев.

гал1.jpg

После завершения ремонта коллекция галереи будет перевезена в новое здание. На 4 500 кв метров расположатся более 43 000 произведений искусства. С переездом картинной галереи полностью решится проблема хранения всех фондов, освободится здание основного фондохранилища по улице Маяковского, фонды также перевезут с Кремлевской площади и из Дома Корбакова.

Коллекция произведений искусства областной картинной галереи насчитывает 44 000 экземпляров, в том числе живопись, графику, скульптуры, произведения декоративно-прикладного искусства и изделия из драгоценных металлов, в основном северная чернь. В научной библиотеке хранится 40 000 экземпляров книг.

Для удобства посетителей галерея оснастят лифтами, установив их снаружи здания.

Второй этаж займут временные выставки. В больших залах будут постоянные экспозиции, на пятом этаже — зал для конференций, выставок и даже концертов. Здесь также появится зона для отдыха, коворкинга, реставрационные мастерские.

Климат-контроль, подсветка, современный дизайн: здесь создадут все условия и для удобства посетителей, и для хранения картин. Будет обеспечена и транспортная доступность: для туристических автобусов появится парковка.

гал.jpg

Губернатор сегодня посетил галерею, посмотрел, как идет ремонт и поблагодарил Алексея Мордашова и компанию «Северсталь» за безвозмездную передачу здания для размещения картинной галереи.

- Она станет самой современной на Северо-Западе страны. Уверен, и вологжане, и гости города будут с удовольствием посещать учреждение и любоваться великими произведениями искусства, - подытожил Олег Кувшинников.

Фото - страница Олега Кувшинникова






Читайте также