"> Вологодская область готова принять туристов из других регионов России | Издание "В точку"

Вологодская область готова принять туристов из других регионов России

158982
2 минуты
Анонс: Правительство страны компенсирует гражданам часть расходов на покупку туров в Вологодскую область.

Правительство страны компенсирует гражданам часть расходов на покупку туров в Вологодскую область

Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным и опубликовано на сайте кабинета министров. Согласно программе, при покупке турпакетов по некоторым регионам страны, россияне вправе рассчитывать на кэшбек от 5 до 15 тысяч рублей.

По мнению губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, кризис, спровоцированный пандемией коронавируса, чувствительнее всего ударил именно по отрасли туризма и гостеприимства, поскольку ее практически невозможно перевести в «онлайн». Поэтому новая государственная программа станет катализатором к развитию не только внутреннего туризма, но и целого ряда смежных направлений: транспорта, культуры, общественного питания и сервиса, народно-художественных промыслов и многих других.

- Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в зарубежных странах подстегивает развитие внутреннего туризма. Это возможность для перезагрузки всей отрасли и выведения ее на качественно иной уровень, и нужно ее использовать, – убежден губернатор Олег Кувшинников. – Мы с радостью ждем туристов из других регионов, и готовы показать им все красоты Вологодчины: заповедные леса и чистейшие озера, памятники природы и архитектуры, города-музеи под открытым небом и православные святыни. Каждый путешественник найдет здесь для себя много нового и удивительного, лично убедится, почему Вологодскую область называют «Душой Русского севера».

По словам губернатора особенно важно, что правительство страны в числе прочих делает ставку именно на развитие водного речного туризма. На территории Вологодской области реализуется амбициозный проект «Русские берега», который направлен на формирование причальной инфраструктуры и поддержку этого перспективного направления. Кроме того, регион входит в межрегиональный историко-культурный туристический проект «Серебряное ожерелье России», который объединяет сотни маршрутов по городам русского севера.

Частичный возврат средств в рамках правительственной программы предусмотрен для пакетных предложений продолжительностью не менее 5 дней и сроками поездки с 15 августа по 20 декабря по 44 регионам страны, в числе которых и Вологодская область. Еще для 11 регионов кэшбек будет предоставляться за покупку туров вне высокого летнего сезона с 1 октября по 20 декабря.

Среди ключевых условий - приобретение тура у оператора, входящего в единый федеральный реестр, или отеля с использованием платежной системы «МИР». Программа распространяется на четыре вида туризма – водный, речной, экологический, сельский и культурно-познавательный.

Размер государственной компенсации будет зависеть от стоимости пакетного предложения. Так, при покупке тура стоимостью до 50 тысяч рублей туристу на карту вернется 5 тысяч, при стоимости тура от 50 до 75 – 10 тысяч, а при стоимости тура свыше 75 – 15 тысяч рублей. По словам разработчиков программы, возврат средств на карту займет от пяти минут до пяти дней. При этом полученный кэшбек освобождается от налогов.