"> Учреждения дополнительного образования Вологодской области вернулись в привычный режим работы | Издание "В точку"

Учреждения дополнительного образования Вологодской области вернулись в привычный режим работы

74089
3 минуты
Учреждения дополнительного образования Вологодской области вернулись в привычный режим работы

Охват детей дополнительным образованием в регионе будет ежегодно возрастать

С 18 августа в офлайн режим работы вернулись учреждения дополнительного образования Вологодской области.

Спустя несколько месяцев «дистанционки» очные занятия возобновлены с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Губернатор области Олег Кувшинников проверил, как организован образовательный процесс в условиях пандемии коронавирусной инфекции в центре цифрового образования детей «IT-куб» в Вологде.     

- Очень важно не просто запустить систему допобразования после длительного периода дистанционной работы, но сделать это с соблюдением всех мер безопасности для детей и педагогов. Два дня назад учреждения допобразования вернулись в офлайн-режим, и это решение абсолютно оправданно: мы понимаем, что уже сейчас школьники задумываются о выборе профессии, начинают готовиться к поступлению в колледжи, техникумы и институты, а такие учреждения, как IT-куб, стимулируют выявление способностей, – сказал губернатор Олег Кувшинников. – Система допобразования – это мощная система профориентации, педагоги открывают в воспитанниках новые способности, которые без труда позволят сделать профессиональный выбор в дальнейшем.

На сегодняшний день занятия в IT-кубе проводятся малыми группами по специальному расписанию. Каждая группа воспитанников приходит в установленное время с интервалом в четверть часа для обеспечения разобщения. На входе проводится термометрия, обработка рук, используется рециркулятор. Сотрудники учреждения обеспечены защитными масками, перчатками, дезинфицирующими средствами и антисептиками.

Обучение возобновлено по следующим направлениям: IT-школа Samsung, Яндекс.Лицей, программирование на языке Scratch, системное администрирование, кибергигиена. По словам начальника Департамента образования области Елены Рябовой, в первые два дня работы IT-куба в процесс включились 10% обучающихся из 500 детей. Сегодня губернатор пообщался с ребятами и педагогами, протестировал компьютерную игру, разработанную одним из воспитанников в период дистанционного обучения.

Напомним, именно с IT-куба в Вологде начался запуск подобных центров цифрового образования детей в России. Учреждение открыто осенью 2018 года для ранней профориентации школьников и разработки практикоориентированных проектов в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, подготовки квалифицированных кадров для отечественных IT-компаний и предприятий реального сектора экономики. IT-куб входит в структуру Центра творчества города Вологды, который имеет пять структурных подразделений в разных микрорайонах города.

Система допобразования области представлена 833 организациями, которые реализуют программы дополнительного образования. В том числе это около 100 специализированных организаций в сферах образования, культуры и туризма, физкультуры и спорта, а также школы, детские сады, профессиональные образовательные организации и другие. В прошлом году Вологодчина в опережающем режиме достигла показателя по охвату детей программами допобразования, установленного «майскими» указами президента РФ. Различные направления подготовки в регионе осваивают более 140 тысяч детей и подростков.

- Я уверен, что наша система допобразования достойно выполнит цели и задачи, которые ставит перед нами президент, а именно – охватить допобразованием 80% детей в возрасте от пяти до 18 лет к 2024 году. Сейчас в Вологодской области охват детей составляет 77%, этот показатель ежегодно увеличивается. В частности, за счет развития системы допобразования. Чем больше в области будет центров допобразования, в том числе реализующих программы цифрового обучения, тем более конкурентоспособными будут наши дети, – отметил губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, к 2024 году в Вологодской области планируется создать еще три центра цифрового образования детей «IT-куб». Такие учреждения появятся в Грязовецком, Сокольском районах и городе Череповце.


Читайте также