Вологодская область принимает детский фестиваль

78830
2 минуты
Вологодская область принимает детский фестиваль

В «Корабелах Прионежья» готовятся принять участников фестиваля народной культуры «Наследники традиций»

В период со 2 по 5 августа 2020 года Вологодская область принимает юбилейный V Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций».

Традиционно организаторами фестиваля выступают Министерство просвещения Российской Федерации и правительство Вологодской области. Огромная поддержка фестивалю оказана его идейным вдохновителем - Юрием Воробьевым, заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Героем России.

В 2020 году фестиваль приобрел международный статус. Географией фестиваля охвачены рекордные 58 субъектов Российской Федерации, а также впервые Республика Беларусь, Республика Армения, Донецкая народная республика и Франция.

- В текущем году впервые фестиваль пройдет в уникальном очно-дистанционном формате. Образовательный центр «Корабелы Прионежья» откроет двери для 240 юных вологжан, которые смогут принять очное участие в фестивале. Благодаря цифровой платформе «Наследники традиций» участники из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств примут дистанционное участие в фестивале, а все желающие из любого уголка земного шара смогут оценить глубину и разнообразие истоков русской культуры, представленную в детских работах, - сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В рамках фестиваля дети и педагоги представят богатство культуры народов России в шести номинациях: декоративно-прикладное творчество, фольклор, народный костюм, традиционное судостроение, а также впервые в краеведческой номинации «Топос. Краткий метр». Педагогические работники представят лучшие этнокультурные образовательные практики, направленные на развитие сферы туризма.

Деловая программа фестиваля включает в себя Конференцию для педагогических работников, Стратегическую сессию по развитию внутреннего туризма для представителей туристического бизнеса, а также Круглый стол по итогам экспедиции «Вместе по Русскому Северу».

В торжественной церемонии открытия с приветствием выступят участники экспедиции Молодежного клуба Русского географического общества «Вместе по Русскому Северу», воспитанники Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» (Республика Беларусь), а в фестивальном небе пронесется пилотажная группа Министерства обороны Российской Федерации.


Читайте также