Вологодских волонтеров наградят государственной наградой

21894
1 минута
Вологодских волонтеров наградят государственной наградой
В ходе 8-ой сессии ЗСО депутаты утвердили новый почетный знак «За вклад в развитие добровольческого движения Вологодской области»
- Это совместная инициатива родилась в связи с тем, что в настоящее время волонтеры вносят огромный вклад в нашу общественную жизнь. И сегодня я бы хотел поблагодарить всех добровольцев за их работу. Мы видели, какую активность они проявили с началом пандемии, сейчас волонтеры продолжают оказывать большую поддержку в связи с событиями на Донбассе, - отметил председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
В настоящее время в регионе насчитывается более 300 добровольческих отрядов, которые объединяют около 60 тысяч человек. Они помогают искать пропавших людей, поддерживают приюты для животных, собирают гуманитарную помощь, помогают ветеранам, ведут экопроекты.

Как отметил спикер областного парламента, особую активность добровольцы проявили в начале пандемии коронавируса. Так, в марте 2020 года на базе штаба «Мы вместе» открылись волонтерские центры. Более 5000 активистов со всех уголков Вологодчины стали оказывать помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации.

Сейчас волонтеры ведут большую работу по сбору гуманитарной помощи жителям Донбасса. Порядка 20 тонн груза уже передано нуждающимся. Сегодня в Ростовскую область отправилась вторая партия груза.

- Новый почетный знак будет вручаться в торжественной обстановке губернатором области, председателем Законодательного Собрания или доверенными лицами. И первую церемонию мы планируем провести ко Дню добровольца в декабре этого года, - добавил Андрей Луценко.

Фото - пресс-служба ЗСО Вологодской области


Читайте также