Вологодский губернатор болеет за учителей

7803
1 минута
Вологодский губернатор болеет за учителей

Глава региона поддержал законопроект, который освободит педагогов от заполнения излишней документации

Бюрократическая волокита в школах сейчас выросла во много раз. В неделю наши педагоги на заполнение планов и отчетов тратят более 15 рабочих часов из 46.

- Проект предусматривает утверждение перечня учебно-методической и иной документации, подготовка которой осуществляется педагогами при выполнении обязанностей по обучению и воспитанию детей. Также вводится прямой запрет возложения на них работы по подготовке документов за пределами утвержденного Минпросвещения перечня, – сообщил заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.

Основной причиной такой нагрузки является отсутствие законодательного ограничения на запрос документации с учителя, что и должно решить принятие федерального закона.

Кроме этого, образовательные организации смогут применять в своей деятельности электронный документооборот. И в этом случае школа будет вправе не предоставлять бумажные версии этих документов. А в случае запросов не нужно будет дублировать информацию, которая и так уже отражена на сайте школы, сообщает пресс-служба правительства региона.

Читайте также