Вологодское здравоохранение: съездили за кадрами

13385
1 минута
Вологодское здравоохранение: съездили за кадрами

Выпускников Ярославского медицинского университета пригласили работать в Вологодскую область

Представители медицинских организаций Вологодской области встретились со старшекурсниками лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов на ярмарке вакансий, которая прошла в стенах вуза.

Будущим докторам рассказали о вакансиях в лечебных учреждениях Вологды, Череповца и центральных районных больницах, а также о перспективах и изменениях, которые происходят в медицине.

Студенты узнали о действующих в регионе мерах поддержки. Так, медицинские работники могут рассчитывать на единовременные выплаты от 500 тысяч до 1,5 млн рублей при переезде в сельскую местность и малые города. Также в течение первых трёх лет после трудоустройства участковые врачи-педиатры, врачи-терапевты и специалисты скорой помощи получают ежемесячные доплаты в размере 10 тысяч рублей.

Отдельные меры введены на уровне муниципалитетов. В Череповце медики могут воспользоваться компенсациями при найме жилья и оздоровлении, а также единовременной социальной выплатой за счет средств городского бюджета в размере 500 тысяч рублей на приобретение жилья и субсидированием части ежемесячного платежа по ипотеке. В Вологде действует льготная ипотека для медицинских работников.

В медицинских вузах страны только по целевым направлениям от Вологодской области обучается более тысячи студентов и более сотни ординаторов. Каждому целевику выплачивают ежемесячную стипендию от региона в размере 4 тысяч рублей.

Следующий визит нашей делегации в поисках молодых кадров запланирован на 6 декабря. Специалисты встретятся со студентами Северного государственного медицинского университета.

Читайте также