Вологодской области полностью обеспечена продовольственная безопасность региона

25760
3 минуты
Вологодской области полностью обеспечена продовольственная безопасность региона

В Вологодской области полностью обеспечена продовольственная безопасность региона

Так, на начало ноября в расчете на одну условную голову скота в среднем по области заготовлено по 23 центнера кормовых единиц или 100 % от плана. К примеру, в прошлом году эта цифра составляла 20,6 центнеров.

Для обеспечения животных кормами заложено 1,8 млн. тонн зеленой массы на силос (на 231 тыс. тонн больше, чем в прошлом году), заготовлено грубых кормов в объеме 78 тыс. тонн (на 15 тыс. тонн больше, чем в прошлом году).

- Наибольшая прибавка заготовленных кормов - в Шекснинском, Вологодском, Тарногском, Великоустюгском и Грязовецком районах, где реализуются инвестиционные проекты по строительству и модернизации животноводческих комплексов. Таким образом, кормами наши хозяйства обеспечены на 100%, - отметил Михаил Глазков. - Подготовка к сельскохозяйственному полевому сезону хозяйствами области по обеспеченности удобрениями и семенами была проведена на более высоком уровне, чем в предыдущие годы. Впервые наши хозяйства были обеспечены горюче-смазочными материалами в объеме 7,5 тыс. тонн, то есть на весь объем работ. Готовность техники также была высокой – порядка 97%.

Заместитель губернатора подчеркнул, что планы были скорректированы погодными условиями в период весеннего сева, когда во всех районах ввели чрезвычайные ситуации по переувлажнению. Весной часть посеянных площадей оказалась затопленной водой и погибла, остальные посевы долгое время находились в угнетенном состоянии. На территории области до сих пор продолжает функционировать режим «Повышенная готовность».

- Несмотря на все катаклизмы, в хозяйствах посеяно 92 тыс. га зерновых культур, 4,5 тыс. га технических культур - лен, рапс, 3 тыс. га картофеля и овощей. Площадь кормовых культур составила 224 тыс. га, - рассказал Михаил Глазков. - Благодаря тому, что хозяйства принимали все меры для проведения сева под урожай 2020 года, в сельхозорганизациях и крестьянских, фермерских хозяйствах посевные площади составили 327,3 тыс. га, чуть меньше уровня прошлого года. Недосеянные площади использованы под посев однолетних кормовых трав, беспокровных многолетних трав.

Также с июля на территории основных сельскохозяйственных районов вновь началось переувлажнение почвы, которое не прекращалось до конца октября.

Тем не менее, в хозяйствах области выращен урожай, который был убран и заложен на хранение для использования в зимний период.

Картофеля собрали почти 58 тысяч тонн при средней урожайности 214 ц/га, овощей открытого грунта - около 9 тыс. тонн при урожайности 357 ц/га. Собственного урожая будет достаточно до мая, периода массового завоза ранних овощей нового урожая из южных регионов.

В регионе в текущем году почти в три раза увеличилась посевная площадь под рапсом, до 1,1 тыс. га. В следующем году ожидается увеличение посевов данной культуры на 40%.

Михаил Глазков сообщил, что под урожай 2021 года посеяно 3,9 тыс. га озимых культур, почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Для своевременного проведения ярового сева поднято зяби 90 тыс. га (на 56% больше, чем в прошлом году на начало ноября). Вспашка продолжится до устойчивых морозов.

На посев в следующем году засыпано 27 тыс. тонн семян зерновых культур, картофеля - 8,5 тыс. тонн; семян льна, конопли - 200 тонн, семян многолетних трав - 182 тонны.

- В зимний период требуется провести подготовительные работы к следующему сезону, закупить минеральные удобрения в объеме не менее 35 тыс. тонн, провести сортообновление семян и подготовить сельскохозяйственную технику. Хозяйства области уже сейчас приступили к выполнению поставленных задач, - добавил Михаил Глазков.

В свою очередь, глава региона Олег Кувшинников поблагодарил аграриев за полное обеспечение продовольственной безопасности Вологодской области, несмотря на сложные погодные условия. И поручил Департаменту сельского хозяйства и продресурсов довести меры государственной поддержки до хозяйств в полном объеме, чтобы аграрии подготовились к посевной кампании 2021 года.



Читайте также