Вологжан приглашают выбрать населенные пункты региона, в которых в 2023 году появится интернет 4G

13100
2 минуты
Вологжан приглашают выбрать населенные пункты региона, в которых в 2023 году появится интернет 4G

Минцифры России запустило новый этап голосования за населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек, в которых появится сотовая связь и доступ к мобильному интернету стандарта 4G (LTE)


Специальная форма уже открыта на портале Госуслуг.

Подключение к интернету малых населенных пунктов проходит в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0», продолжения первой версии проекта, благодаря которому в Вологодской области было установлено 157 точек доступа Wi-Fi в населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек.

Для определения первоочередных населенных пунктов для реализации проекта Минцифры России в конце 2021 года также проводилось общенародное голосование. По его результатам были выбраны населенные пункты, набравшие наибольшее количество голосов и прошедшие процедуру проверки по установленным критериям. В области ведется строительство точек доступа в первых девяти населенных пунктах.

В поселке Макарцево Верховажского района, который набрал большее число голосов, точка доступа построена и уже введена в тестовую эксплуатацию. Также со вчерашнего дня в тестовую эксплуатацию запущена точка доступа в селе Шелота Верховажского района. Все 9 объектов должны быть сданы в этом году. Еще по 11 дополнительным объектам ведется проработка, их запуск планируется в первой половине 2023 года.

В этом году сделать свой выбор на Госуслугах вологжанам необходимо до 12 ноября. Участвовать в опросе могут граждане старше 18 лет с подтвержденной учетной записью на портале и постоянной регистрацией в регионе. Независимо от места проживания вологжане могут проголосовать за любой населенный пункт региона с численностью от 100 до 500 человек, в котором отсутствует сотовая связь и доступ к сети интернет.

В тех населенных пунктах, где нет услуг связи, предусмотрена возможность направить бумажное письмо в адрес Минцифры России: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. Заявление может быть как индивидуальным, так и коллегиальным. В нем необходимо указать фамилию, имя, отчество, адрес регистрации и название населенного пункта, в который требуется провести связь. При подаче будут учитываться письма, поступившие в Минцифры не позднее 26 ноября.

Результаты голосования будут опубликованы на Госуслугах не позднее 26 декабря этого года.

Проект «Устранение цифрового неравенства 2.0» реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Голосование планируется проводить ежегодно, до полного обеспечения населенных пунктов области с численностью от 100 до 500 человек сотовой связью и мобильным интернетом, сообщает пресс-служба областного правительства. 





Читайте также