Вологжане дали оценку экологии региона

10853
1 минута
Вологжане дали оценку экологии региона

Основная пробема, по мнению жителей области, в вырубке лесов

Центр управления регионом Вологодской области провел социологическое онлайн-исследование по экологической обстановке в регионе. Участие в нем приняли 686 респондентов.

По результатам исследования социологи ЦУР выяснили, что половина вологжан, принявших участие в опросе, выделяют среди ключевых экологических проблем региона вырубку, уничтожение лесов и нехватку зеленых насаждений, 42% – загрязнение водоемов, 41% – мусор и свалки.

Но при этом, почти половина опрошенных вологжан довольны качеством работы коммунальных служб по вывозу мусора, состояние контейнерных площадок они оценивают на три балла.

Несмотря на "довольны качеством", вологжане все-таки выделяют ряд проблем по сбору и вывозу ТКО за последний год. По направлению «мусор/свалки/ТКО» жители региона написали 1215 обращений. Это 12 место в списке основных вопросов. Среди сообщений жалобы на уборку и вывоз мусора, проблемы с контейнерами, вопросы по сортировке отходов.

63% респондентов считает, что раздельный сбор мусора и его переработка способны оказать позитивное влияние на экологическую ситуацию региона. При этом 79% опрошенных готовы сортировать свой мусор, лишь 5% это уже делают.

В этом году тема «экология» находится на 24 месте в ТОП вопросов вологжан. Жители оставили 187 вопросов по загрязнению воздуха и водоемов, незаконной рубке лесов, гибели животных и рыб, сообщает ЦУР.

Читайте также