Все под контролем

8960
2 минуты
Все под контролем

В Вологде представили систему мониторинга общественного транспорта

Работа по формированию интеллектуальной транспортной системы (ИТС) ведется в Вологде с 2020 года в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Сегодня специалисты администрации продемонстрировали принципы работы одной из подсистем ИТС, которая будет контролировать движение общественного транспорта в городе.

Новая подсистема позволит не только регулировать транспортные потоки в режиме онлайн, но и прогнозировать ситуации на дорогах, а после – моделировать работу общественного транспорта.

мониторинг1.jpg

Компьютерная программа по мониторингу общественного сейчас работает в Вологде в тестовом режиме. Программа представлена в формате отчетов о работе каждого автобуса и троллейбуса, его времени в пути, маршрута, а также в виде интерактивной карты с движущимся транспортом в режиме онлайн и отмеченными остановочными комплексами.

С помощью такой системы специалисты смогут отслеживать в какое время на линию вышел конкретный автобус, по какой траектории двигался в течение дня, сходил ли с пути, задерживался или опережал график движения.

Кроме того, система предполагает непосредственную связь с водителями автобусов: диспетчер через сервис сможет сделать звонок на мобильный телефон и уточнить данные у водителя.

Полностью запустить программу в работу планируют осенью 2022 года.

На данный момент в базу программы занесено более 500 остановок, размещенных в Вологде, а также автопарк МУП «ПАТП №1». Впоследствии к системе будут подключены и автобусы частных перевозчиков.

Напомним, на проект ИТС в рамках проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» до 2024 года выделено 240 млн рублей из федерального бюджета.

За это время необходимо создать умную систему, регулирующую транспортные потоки в Вологде. К концу 2022 года в Вологде будет установлено более 100 комплексов видеоконтроля дорожной ситуации.

Также к концу 2022 года в Вологде планируется создать Центр организации дорожного движения (ЦОДД), где в круглосуточном режиме специалисты будут отслеживать ситуацию на дорогах и анализировать информацию, полученную с комплексов видеонаблюдения, сообщает пресс-служба горадминистраци.

Фото - пресс-служба горадминистраци

Читайте также