Все стабильно

7007
1 минута
Все стабильно

В Вологодской области проводится ежедневный мониторинг ситуации на рынке труда

На данный момент ситуация стабильна. Предприятия продолжают функционировать на территории области. Работодатели, которые в начале пандемии коронавируса столкнулись с дефицитом работников, стараются сохранить свои коллективы. Информации о предстоящих сокращениях на предприятиях нет. А количество безработных в регионе с начала года снизилось на 23,7% - до 5425 человек.

В региональной службе занятости населения заявлено почти 13 тысяч вакансий от 1860 работодателей. Средний уровень заработной платы по заявленным вакансиям составляет почти 27 500 рублей, сообщает пресс0служба регионального правительства.

- Мы проводим ежедневный мониторинг ситуации на рынке труда. За возможными изменениями внимательно следят и на федеральном уровне. Отмечу, организации должны уведомлять службы занятости и работников о предстоящих сокращениях. Если это массовые сокращения, то за три месяца, если единичные – за два. Пока таких сигналов мы не получали, – прокомментировал глава Департамента труда и занятости населения Олег Белов.

Кроме того, властями региона одобрен ряд предложений по мерам поддержки рынка труда в условиях антикризисных санкций:

- в этом году работодателям возместят расходы на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения,

-  для уменьшения оттока населения из региона с прошлого года вологжанам, трудоустроившимся по направлению службы занятости в другом районе области, положена единовременная выплата в размере 60 650 рублей для обустройства на новом месте жительства.

Фото - пресс-служба правительства Вологодской области

Читайте также