Высшему педагогическому образованию Вологодской области исполнилось 110 лет

28478
2 минуты
Высшему педагогическому образованию Вологодской области исполнилось 110 лет

Действующих преподавателей, ветеранов, студентов и школьников поздравил заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин

В областной столице прошел торжественный вечер, посвященный юбилею пединститута.

- К этому празднику так или иначе причастны все сидящие в зале и все, кто находится за его пределами, потому что все мы – либо учителя и университетские преподаватели, либо школьники и студенты. За более чем вековую историю случалось многое, но неизменным оставалось одно – высокий уровень подготовки профессиональных кадров для различных уровней системы образования, - отметил Роман Заварин. – Уважаемые друзья, дорогие преподаватели! От имени председателя Законодательного Собрания области Андрея Николаевича Луценко выражаю благодарность коллективу Вологодского государственного университета, ветеранам сферы образования за большой вклад в формирование научного и кадрового потенциала региона. Благодаря вашему профессионализму, педагогическому таланту и самоотдаче тысячи выпускников вуза успешно трудятся в сфере образования, реализуют себя не только на педагогической стезе, но и в других сферах. Желаю коллективу университета крепкого здоровья, добра и благополучия. Новых интересных проектов и талантливых студентов. А вузу – продолжения славных традиций и укрепления авторитета университета в научно-образовательном сообществе.

По словам ректора Вологодского государственного университета Вячеслава Приятелева, в разное время вологодский педагогический вуз носил разные названия и пережил немало преобразований. Но всегда во главу угла ставил качество подготовки будущих учителей. Именно поэтому выпускники вологодского пединститута всегда были востребованы во всех регионах страны.

- Я уверен, что в области нет ни одной семьи, которая не была бы связана с Вологодским государственным университетом, который и является преемником Вологодского учительского института, поэтому ВоГУ – это самый близкий вуз для вологжан. Но, конечно, множество наших выпускников трудятся преподавателями и в других регионах, - отметил Вячеслав Приятелев. - Традиционно педагогическое образование для нас является одним из самых ключевых и знаковых. Более 40% наших студентов учатся по педагогическим направлениям. Мы сильны нашими традициями, которых за 110 лет накопилось огромное количество – и дореволюционного, и советского, и современного образования. Весь этот колоссальный опыт передается из поколения в поколение.

Если в первые годы вуз готовил лишь несколько десятков преподавателей, то сейчас только с очного отделения выпускается более 300 человек в год. Они работают не только в школах и учреждениях дополнительного образования, но и остаются преподавать в родном вузе.

Сегодня выдающимся работникам Вологодского государственного университета были вручены награды губернатора и Законодательного Собрания области.

Также педагогов в своих поздравительных телеграммах поблагодарили за работу заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев и заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев.

Фото - пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области




Читайте также