Завершается капитальный ремонт Нижне-Кубенского Дома культуры в Харовском районе

56154
2 минуты
Завершается капитальный ремонт Нижне-Кубенского Дома культуры в Харовском районе

Работы проводятся в рамках губернаторской программы «Сельский дом культуры»

Она направлена на развитие и комплексную модернизацию материально-технической базы сельских клубов и домов культуры и реализуется с 2019 года.

- В прошлом году в рамках губернаторской программы «Сельский Дом культуры» были отремонтированы 26 ДК – по одному в каждом районе области. В этом году капитально отремонтируют такое же количеств домов культуры. Работа идет. Во многих сельских учреждениях культуры уже открыты обновленные помещения, в которые приходят люди, - рассказал начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. – Уже в этом году мы начинаем работу на 2021 год, чтобы также 26 домов культуры привести в порядок. Всего за пять лет реализации программы будет отремонтировано 130 учреждений.

Сумма контракта составила 1482189,35 рублей. Ремонт в Нижне-Кубенском ДК начался в июле. Это первый капитальный ремонт с 1994 года, раньше в этом здании находилось общежитие.

- Среди работ по капремонту - замена пола в трех кабинетах, замена окон и дверей, обновление фасада, оборудование навесных потолков. Кровля в здании заменена год назад по проекту «Народный бюджет» в прошлом году, - рассказывает художественный руководитель Нижне-кубенского ДК Ольга Архипёнкова. – Жители ждут открытия Дома культуры с нетерпением, чтобы посмотреть, как все изменилось. До ремонта у нас в одном из залов полностью провалился пол, тумбы упали, прохудились окна.

После ремонта начнут работу 10 кружков, которые посещают дети и взрослые. Для вокальной студии «Березка» по проекту «Народный бюджет» шьются костюмы.

В течение года в Доме культуры проводится множество мероприятий: концерты, творческие вечера, дискотеки и другое. Зрительный зал всегда заполнен. По словам местных жителей, Дом культуры необходим поселку.
К середине августа капитальный ремонт в учреждении планируют завершить, и уже в сентябре обновленный Дом культуры примет первых посетителей.


Читайте также