Жители микрорайона "Элма" сплотились против администрации Вологды

42649
4 минуты
Жители микрорайона "Элма" сплотились против администрации Вологды

Как считают вологжане, чиновники не хотят ничего предпринимать, чтобы наладить регулярного транспортное сообщение с микрорайоном


Особенно сложно стало добираться до дома после ремонта моста - по вечерам автобусы стали стоять на остановках, пережидая пробки. Время ожидания автобусов достигает 1,5-2 часов вечером!

Администрация Вологды отменила несколько маршрутов до микрорайона "Элма", в котором на данный момент строится несколько жилых домов и недавно открылся воллейбольный центр. Но после пиара во время открытия центра мэр Вологды Сергей Воропанов забыл о необходимости увеличить количество маршрутов.

В результате вологжане планируют обратиться в прокуратуру Вологды, требуя вмешаться в ситуацию и наказать виновных.

Эти и другие проблемы жители микрорайона обсудили с официальными представителями ТОС "Элма" 4 марта. Встреча состоялась на автобусной остановке.

- Мы, жители 6 микрорайона города, требуем организовать работу общественного транспорта, связывающего наш район с другими районами города. Проблема существует давно и не только не решается, но постоянно усугубляется. Отменен маршрут № 17, систематически нарушает установленный график маршрут № 12.

Частные перевозчики не информируют о своем расписании: № 27 ходит довольно регулярно, но не всегда, а № 35 – всего несколько раз в день, № 49 отменен. Автобусы ПАЗ не предназначены для перевозок в час пик и для пользования людьми с ограниченными возможностями или детскими колясками. Району нужен регулярный маршрут, выполняемый вместительными автобусами и ответственным перевозчиком. В настоящее время ситуация близка к катастрофической, несмотря на то, что в официальных ответах ДГХ описывается другая, более идиллическая, картина, - протестуют жители города.

Свои требования 273 активиста микрорайона высказали в обращении, которое было направлено в администрацию. Но в ответ они получили объяснения, которые не имеют ничего общего с реальной ситуацией.

- Оказывается, дело обстоит гораздо лучше того, что они писали в своих отписках раньше. Не просто хорошо, а отлично!... Суть послания как обычно ясна - "вывсеврете", - возмущаются вологжане, которые считают, что их считают за дураков.

В ответ протестующие вологжане стали вести ежедневный дневник за общественным транспортом. Как показывают исследования жителей, транспорт ПАТП-1 регулярно стоит на конечной остановке "Элмы", в то время, как Яндекс-карты показывают, что он якобы движется в сторону центра.

- Сегодня, по сообщению нашей подписчицы, в 10.17 два автобуса №12 стояли в кармане в отдалении от остановки Элма, то есть в 10.15 не поехал 12, как показали яндекс карты. И сразу Яндекс стал показывать следующий автобус в 10.56. Подписчица уехала только на № 27. Такое соблюдение расписания (которых, по факту, сразу несколько: одно на остановке, другой онлайн, третье - в Яндекс-картах), - сопоставляют факты доведенные до крайности пассажиры.

Вологжане требуют вернуть маршруты до "Элмы". Жители предлагают:

- Наладить работу автобуса № 12: увеличить количество автобусов, сократить интервалы движения, контролировать, чтобы не было срывов рейсов (которые происходят постоянно).

- Вернуть автобус № 17, продлив его маршрут либо в Водники, либо на Чернышевского.

- Вернуть автобус № 12А, который будет ездить в район ПЗ через 5 микрорайон по Окружному шоссе с заездом в Бывалово.

- Обязать перевозчиков предоставлять актуальное расписание, соответствующее графику движения автобусов, своевременно его обновляя на остановках общественного транспорта.

- Продлить машрут автобуса №48.

Жители требуют вмешаться в ситуцию прокуратуру Вологодской области, потому что горожанам приходится проводить по несколько часов на остановках в ожидании автобусов.

- Сегодня в 6 мкр автобусы не ходят совсем. Утром 40 мин ожидания. Не было ни одного 27,12,35. Сейчас в центре с 14,50 до 15.30 ждали 27-ой. Едем друг у друга на головах. Кстати, утром в пазик все не вошли, часть осталась на остановке. Ни диспетчер, ни департамент трубку не берут. Не желают с холопами общаться. Полжизни на остановках проводим, - поделилась опытом ожидания автобусов 1 марта Елена Афанасьева.

Жители микрорайона пишут коллективные жалобы и обращаются в правоохранительные органы. Если их обращения не будут услышаны, вологжане готовы развивать общественное движение, чтобы обеспечить микрорайон "Элма" транспортом.

bm5q09moyQs.jpg
В реальности маршрут №12 - большая редкость после 22.00

VFNELeAryhs.jpg
В приложениях транспорта появляются виртуальные автобусы, которые ездят сами по себе, но 
не по улицам Вологды


Фото - группа ВК "Транспорт в 6 микрорайон!"




Читайте также