Жители Великого Устюга, которые так и не дождались своего аэропорта, теперь ждут регулярных авиарейсов из Котласа в Санкт-Петербург

21107
2 минуты
Жители Великого Устюга, которые так и не дождались своего аэропорта, теперь ждут регулярных авиарейсов из Котласа в Санкт-Петербург

Это станет возможным благодаря модернизации взлетно-посадочной полосы в Котласе


Теперь площадка может принимать более крупные типы самолетов.

Росавиация включила в список субсидируемых маршрутов важное для Архангельской области направление: Котлас — Санкт-Петербург. Ожидается, что рейсы начнут выполняться уже в феврале 2022 года, дважды в неделю — по вторникам и пятницам.

«Возвращение рейса стало возможным по итогам большой совместной работы региональной власти и бизнеса. Минувшим летом филиал Группы «Илим» в Коряжме профинансировал и организовал работы по удлинению взлетно-посадочной полосы на аэродроме Котласа. А губернатор и правительство Архангельской области вели переговоры по подбору компании-перевозчика. В итоге все сложилось», - сообщила ТК "Россия 24" в январе глава Котласа Светлана Дейнеко..

Авиасообщение между городами было открыто в 2015 году и прекратилось два года спустя из-за банкротства перевозчика. Сейчасна данном направлении будут задействованы воздушные суда Bombardier CRJ-200.

В настоящее время завершаются работы по согласованию технической возможности выполнения рейсов. В перспективе ожидается открытие регулярных авиамаршрутов из Котласа и по другим направлениям.

Для открытия данного маршрута закуплена новая техника, которая измеряет коэффициент сцепления, привезены реагенты, подготовлена полоса.

Но сначала организаторы обещали, что рейсы будут выполняться уже с 1 февраля. Теперь первый рейс назначен на 22 февраля, но продажи билетов на сайте авиакомпании пока нет.

Жители Великого Устюга, которым несколько лет обещает открыть аэропорт с модернизированной полосой правительство Вологодской области, боятся остаться без авиасообщения Котлас - Петербург. Они волнуются, а не заразна ли болезнь обещаний...

Напомним, самолеты не летают в Великий Устюг из-за проблем с подрядчиком. Туристы летают через Архангельск в Котлас, а оттуда едут пару часов автобусом в Устюг. Конечно, можно ехать еще через Сыктывкар или Череповец — из обоих городов до Устюга часов 5–7 на маршрутке, в зависимости от погоды. Но все три варианта не стимулируют рост турпотока.

По словам губернатора Олега Кувшинникова, самолеты должны были летать из Великого Устюга в конце 2021 года или в начале 2022 года.


Читайте также