Подготовлен проект благоустройства парка Мира

18344
2 минуты
Анонс

Подготовлен проект благоустройства парка Мира

«Было много обсуждений, и в основном жители просили не возводить капитальных конструкций. Был важен бережный подход к территории. Это мы старались сделать - в использовании экологичных материалов, зонировании. Объекты располагаются в отдалении от деревьев, чтобы их не вырубать. Обсуждали варианты с экспертами и общественностью, постарались учесть все требования. Для спортивного сообщества проработали несколько маршрутов (2 и 5 км) с разными покрытиями: для циклических видов спорта - амортизационное покрытие. Проработана площадка для пикников, детская зона», - рассказала партнер бюро «Парк» Валерия Ковенская.


В соответствии с архитектурной концепцией в парке выделяется четыре основные зоны: центральная часть, лес и заливной луг, лесная часть и городской пляж.

-     В центральной зоне предлагается обустроить ландшафтный амфитеатр, кафе, веревочный парк, спортивную площадку и зону для детей.

-     В зоне леса и заливного луга предложено создание спортивно-оздоровительного маршрута.

-     В лесной части – её бережное сохранение и добавление навигации для жителей, безопасных мостков и создание экотропы, где будет размещена информация об особенностях экосистемы парка.

-     На территории городского пляжа предлагается создание зоны отдыха со спортивными площадками для волейбола, зоной для пикника и детской площадкой.


Зонирование парка основано на запросах жителей города. Вологжане отмечают, что хотят видеть парк чистым, удобным для отдыха и сохранить его природную составляющую. При этом большое внимание уделяется возможности заниматься спортом.


Разработку архитектурной концепции профинансировал частный бизнес. В дальнейшем при её реализации также планируется привлечение инвесторов и бюджетных средств.


Возможная реализация проекта благоустройства разбита на три этапа:

-     Первым этапом – сделать входные группы, центральную поляну, веревочный парк, беговые трассы, зону для пикника, прогулочные зоны, расчистку русла реки и территории.

-     Вторым этапом – создать детскую и спортивную зоны, экотропы, укрепить берега реки.

-     В дальнейшем – создание ландшафтного амфитеатра со сценой, навесного моста для пешеходов через реку Вологду и зоны глэмпинга.


Пресс-служба Администрации города Вологды сообщает, что познакомиться с архитектурной концепцией парка Мира и посмотреть её презентацию можно в группе Лаборатории городской среды (https://vk.com/vologda.sreda), а в специальном опросе (https://forms.gle/YW6UxzakrGUBJyz39) в течение двух недель – оценить концепцию и оставить свои комментарии и предложения.

Читайте также