1 апреля - день будущего первоклассника

9936
2 минуты
1 апреля - день будущего первоклассника

Меньше, чем через две недели в Вологодской области начнется прием заявлений в первые классы

К 1 апреля родителям будущих первоклассников необходимо определиться со школой и подготовить документы для приема в первый класс.

Прием в первый класс осуществляется по личному заявлению родителей. Подача заявления возможна:
  • - непосредственно в школе,
  • - почтовым отправлением,
  • - через Единый портал государственных и муниципальных услуг,
  • - по электронной почте школы, которую можно уточнить на сайте образовательной организации.


Заявление родители могут подготовить заранее и отправить на электронный адрес в установленное школой время. Напомним, что приоритетное право зачисления имеют те дети, чьи братья и сестры уже учатся в данной образовательной организации.

В перечень документов для приема входят:
- копия документа, удостоверяющего личность;
  • - копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • - копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • - копия документа о регистрации ребенка;
  • - справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
  • - копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).


В случае невозможности прикрепления документов к заявлению на сервисе госуслуг, родители могут представить документы в школу в срок до 30 июня.

На сайте Департамента образования Вологодской области опубликован список электронных адресов для приема заявлений в школах и пошаговая инструкция для подачи заявления через сайт госуслуг. Помимо «горячих линий» в каждой школе для родителей работают номера «горячей линии» в областном департаменте по вопросам приема в первый класс: 8 921 230 0537, 8 (8172) 23-01-03 (2006).

В течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений издается приказ о зачислении детей в школу. С 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября идет прием заявлений в первый класс детей, проживающих не на закрепленной за школой территории. Отказать в приеме школа может, только если свободные места закончились. В таком случае родителям следует обратиться в управление образования по месту жительства, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.



Читайте также