21

47037
2 минуты
21
Именно за уборку такого числа вологодских улиц подрядчик не получит оплату

Новый шеф департамента городского хозяйства Алексей Шумилов сегодня проверил качество работ на улицах Вологды. Начав с перекрестка улиц Маяковского и Воровского, руководитель и специалисты департамента также оценили качество уборки пр. Победы: замечаний не зафиксировано - проезжая часть и тротуары убраны качественно.

А вот улицы Ильюшина, Гагарина, Ударников, Хлюстова, Предтеченская, Молодежная, Рыбная, Овражная, Детская и несколько других одобрения ДГХ не получили: за их уборку, скорее всего, подрядчик не получит денег.

- Критерии уборки четко прописаны в контракте: на проезжей части она начинается при достижении снежной массой высоты 2,5-3 см и должна быть завершена не позднее 3-6 часов после завершения снегопада в зависимости от категории улиц. Обязательно использование противогололедных материалов, не допускается сильное заужение проезжей части, формирование снежных валов на пересечениях улиц, у пешеходных переходов, рядом с остановками, на тротуарах, мостовых сооружениях, подъездах к административным и общественным зданиям, на въездах во дворы и прочее, - отметил Алексей Шумилов.

Мониторинг обращений в ДГХ проводят специально закрепленные за этим люди в подведомственных учреждениях городской администрации.

Не исключено, что отчет о контроле и показательный выход на местность - результат слов губернатора о том, что работа с обращениями граждан в некоторых районах и в самой Вологде ведется не лучшим образом. Кроме того, Олег Александрович достаточно резко раскритиковал качество уборки улиц областной столицы. Глава региона поинтересовался, куда тратятся бюджетные деньги, если город в безобразном состоянии.

Мэр Вологды уповал на то, что меры принимаются: 85 уборочных машин и 120 дворников сражаются за чистоту города с погодой. Также Сергей Воропанов сообщил, что и у него имеются претензии к работе подрядчика и управляющих компаний.

И, как результат, вчера заменили начальника ДГХ, а новый руководитель уже сегодня вышел контролировать уборку.

- Мы все успеваем сделать, если снегопады ночные, но, если снег идет и днем, работать сложнее. По поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова во время снегопадов мы теперь выводим технику и на дневную уборку тротуаров. Дороги стараемся содержать без снежного наката, тротуары, где это возможно, - очищать до асфальта. Сейчас в среднем в сутки выходит 70-80 единиц техники и 130 рабочих на ручную уборку. При необходимости можем привлечь более 100 единиц техники. Хочу отметить, что в связи с погодными условиями нами использовано большое количество соли. На сегодняшний день израсходовано уже более 3 тыс. тонн, хотя такое же количество обычно уходит у нас за весь сезон. Делаем упор на соль, а не на песко-соляную смесь, чтобы в городе снизить количество пыли, - заявил главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев.

Фото - пресс-служба администрации Вологды