"> Белозерск: проклятье "адской скважины" | Издание "В точку"

Белозерск: проклятье "адской скважины"

9848
3 минуты
Белозерск: проклятье "адской скважины"

Дело об "адской скважине", едва не затопившей Белозерск, получило продолжение в залах судебных заседаний

Летом 2019 года питерская дачница купила в Белозерске на улице Шукшина дом. Узнав, что в нем нет воды, обратилась к соседям за разрешением подключиться к их сетям. Соседи в просьбе отказали. Тогда дачница обратилась к властям Белозерска за разрешением подключиться к городским сетям, но также получила отказ. Тогда женщина решила самостоятельно пробурить скважину на своем участке. Для этого она наняла предпринимателя из г.Бабаево для выполнения работ по бурению скважины.

сква1.jpg

Предприниматель скважину глубиной 21 метр на расстоянии 1,3 метра от крыльца жилого дома пробурил. Первые тревожные колокольчики зазвенели, когда при бурении из скважины пошел большой поток воды. Бурильщик с ним справиться не смог, решил поставить заглушки на устье скважины, но из-под заглушки все равно сочилась вода.

Поняв, что бабаевский предприниматель мало что "предпринимает" в своем деле, дачница  заключила договор на бурение с ООО "Аквамарин 35".

сква3.jpg

После вскрытия скважины этими специалистами образовался фонтан из подземных вод. Городская ливневая система не справилась с объёмом поступающей воды и произошел залив соседних земельных участков.

Из-за этого в августе 2019 года главой Белозерска был введён режим чрезвычайной ситуации, а ООО "Аквамарин 35" был отстранён от дальнейшего выполнения работ.

сква4.jpg

В ноябре месяце комиссия по ликвидации Чрезвычайных ситуаций г. Белозерска заключила договор с ИП Смаковским А.Б из г. Великие Луки, который предложил метод использования тампонажной смеси.

Но после того, как была извлечена осадная труба, произошла посадка грунта вокруг горловины скважины и образовался котлован радиусом 5 метров, глубиной от 3 до 6 метров. Дачный дом стал проседать и заваливаться. Было принято решение о сносе злосчастного дома.

На ликвидацию самоизлива скважины Департаментом финансов Вологодской области из резервного фонда правительства области были выделены бюджетные ассигнования: администрации города Белозерск в сумме 2 268 600 рублей, администрации Белозерского района 16 158 900 рублей.

сква5.jpg

К марту 2020 года самоизлив скважины был ликвидирован полностью. Были подписаны акты приёмки выполненных работ и осуществлена оплата, а также решением комиссии ЧС и ПБ района режим чрезвычайной ситуации был переведён в режим повседневной деятельности.

Впоследствии администрация Белозерского района, администрация г. Белозерска, Департамент финансов Вологодской области посчитали, что во время проведения работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной самоизливом скважины, бюджету всех уровней был нанесён материальный ущерб и обратились с исковыми требованиями в Волховский городской суд Ленинградской области о возмещении ущерба к питерской дачнице на общую сумму 20 955 851 рублей 37 копеек, сообщает белозерский депутат Анатолий Столяров.

Суды шли два года. Было проведено множество судебных экспертиз.

7 декабря 2022 года точку в этом не простом деле поставила судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда, которая рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционным жалобам Департамента финансов Вологодской области, администрации города Белозерска, администрации Белозерского района.

сква7.jpg

- В итоге, можно сказать, дачница частично выиграла судебное дело, ей нужно возместить в бюджет Вологодской области материальный ущерб в размере 712 741 рубль 70 копеек, в бюджет администрации города Белозерска 14 432 рубля 18 копеек, в бюджет администрации Белозерского района 163 746 рублей 67 копеек.

Общая сумма взыскания - 890 920 рублей 55 копеек вместо заявленных 20 млн, безвозвратно ушедших в подземные объятия "адской скважины", так как администрация не смогла доказать использование 20 млн рублей, - сообщает депутат представительного собрания Белозерского округа Анатолий Столяров.

Читайте также