Безопасное движение: состояние пешеходных переходов проверяют в Вологде

15761
2 минуты
Безопасное движение: состояние пешеходных переходов проверяют в Вологде

До начала учебного года остаётся меньше недели


1 сентября воспитанники детских садов, школ и других образовательных организаций вновь начнут активное передвижение по улицам города Вологды, и самая главная задача сотрудников Госавтоинспекции обеспечить безопасность на дороге юных участников дорожного движения.

В связи с этим в Вологде несколько дней подряд проходил мониторинг состояния пешеходных переходов вблизи социальных объектов.
Проверка проводилась в рамках проекта «Безопасные детство».

Рабочая группа в течение нескольких дней объезжала наиболее оживлённые улицы.

7FMYlqW-WSmrcjXZh2aGs5TXYM1l9SIVR0FCORVKIoNvjRrcXEVcbXIvpiDaSBE9gzkmfqDLxmxxhSji-SsujHTX.jpg

В состав комиссии вошли: депутат Законодательного Собрания области Лариса Кожевина, начальник отделения дорожной инспекции ОГИБДД УМВД России по Вологде Алексей Иванов, старший инспектор пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России Вологде Лариса Грушаускас, координатор федерального проекта «Безопасные дороги» в Вологде Михаил Громов, главный специалист отдела транспорта Департамента городского хозяйства администрации регионального центра Егор Перцев, представитель НКО «Мама может» Елена Колесниченко, координатор проекта «Безопасное детство» Сергей Николаев.

2JDg8u5KCp1CQBPZeGfyMm88BZefTA7wcXLpNOL_wqr6L8h4qzj3kiF3iuPyHJx4-_Exd0dLb7fpP7GjHBLC6XNP.jpg

Накануне члены группы посетили перекрёстки Предтеченская - Лермонтова, Чехова - Челюскинцев и Чехова - Галкинская. Рядом с «зебрами» на этих участках находятся детские сады, школы, детский парк и стадион «Динамо».

В целом состояние переходов соответствует установленным нормам. Однако специалисты выявили несколько замечаний, которые требуют устранения.

Депутат Лариса Кожевина рассказала подробнее: «Из наиболее часто встречающихся нарушений мы выделили - отсутствие светофоров Т.7 вблизи школ, заросшие кустарники, закрывающие обзор для водителей. Местами нет дублирующих знаков и стёрлась разметка. Все обнаруженные недочёты будут переданы в администрацию города».

Начальник отделения дорожной инспекции в Вологде Алексей Иванов подчеркнул, что для устранения каждого нарушения установлены определённые сроки. Исправлением недочётов займётся МКУ «Служба городского хозяйства».

Координатор проекта «Безопасное детство» Сергей Николаев:
- Обращаю внимание, что обязанность по установке светофоров Т.7 на прилегающих к детсадам и школам установлена федеральным законодательством с 2004 года. Подвижки в этом вопросе есть, в прошлом году в Вологде установили 20 подобных светофоров Т.7 по ГОСТу и сейчас городским властям необходимо определить приоритеты в обеспечении безопасности детей, принять график установки светофоров.

В тему

Светофор Т.7 - это светодиодный модуль желтого цвета, который работает в проблесковом режиме и используются в качестве дополнительного оборудования на нерегулируемых пешеходных переходах для привлечения внимания водителей с целью повышения безопасности дорожного движения.

Подобные рейды сейчас проходят по всей Вологодской области.

#Вологда #БезопасноеДетство #Вологодскаяобласть #ГИБДДВологда #Вологда35 #ГИБДД35 #РебенокПешеход35 #ЕдинаяРоссия #ЕР35 #БезопасныеДороги



Читайте также