Больше педагогов хороших и разных

10664
1 минута
Больше педагогов хороших и разных

Региональные вузы готовы принять на обучение педагогическим профессиям более 600 абитуриентов

В этом году по педагогическим направлениям подготовки в Вологодском госуниверситете будут открыты 275 мест, в Череповецком госуниверситете – 338 мест. Региональные вузы осуществляют подготовку будущих педагогов по 24 педагогическим направлениям обучения: дошкольного, школьного и дополнительного образования.

Квота целевого обучения в вузах региона составит 95 бюджетных мест. Еежегодно студентам, обучающимся по целевому направлению, выплачивается дополнительная стипендия в размере 4000 рублей. С 2019 года данную выплату получили 107 студентов.

В Вологодской области выстраивается система непрерывного педагогического образования, начиная со школьной скамьи, через обучение в педагогических колледжах и вузах. При поддержке двух ведущих вузов региона: Вологодского государственного университета и Череповецкого государственного университета развивается сеть профильных психолого-педагогических классов.

19 таких классов уже создано в Вологде и Череповце, Шекснинском, Вологодском, Сокольском, Грязовецком, Великоустюгском, Кирилловском, Вожегодском районах. В следующем учебном году будут открыты еще 10 университетских классов, в первую очередь, в Вологде и Череповце, где сохраняется высокая потребность в учителях.

На сегодняшний день профессия педагога занимает третье место по популярности у абитуриентов после направлений «Здравоохранение» и «Информатика и вычислительная техника», сообщает пресс-служба правительства региона.

Фото - страница Ирины Гуляевой


Читайте также