Будет на 20 млн светлее

8928
2 минуты
Будет на 20 млн светлее

На 11 участках улиц Вологды подходит к концу монтаж освещения

Светлее на улицах Вологды станет благодаря губернатору региона. В апреле на градсовете под его руководством на освещение было решено выделить областной столице дотации в размере 20 млн рублей.

Сейчас, как сообщает пресс-служба горадминистрации, установка светильников по этой программе практически завершена, ведутся работы по подключению электричества.

свет3.jpg

- Контракт в размере 15 млн рублей выиграла компания ООО «Энергостройсервис». Они устанавливают 212 светильников на 11 участках улиц, протяженность сетей составила 6,5 км. Списки улиц администрация города формировала совместно с вологжанами. Особое внимание уделяли обращениям жителей на недостаточную освещенность проезжей и пешеходной части, остановочных комплексов, наличию рядом социальных объектов и промышленных зон. В настоящее время строительно-монтажные работы находятся в завершающей стадии, ведется сдача объектов в сетевую организацию. Подключение планируем завершить к декабрю, - рассказал заместитель начальника Департамента городского хозяйства Алексей Гостинцев.

Светильники уже установили на
- ул. Ильюшина (от ул. Окружное шоссе);
- на Советском проспекте от д. 131 до Текстильного комбината;
- на ул. Залинейной, участке от ж/д переезда до ул. Клубова;
- на ул. Прокатова (вторая сторона);
- на ул. Северной от ул. Дальней;
- на ул. Авксентьевского от ул. Октябрьской до дома № 6;
- на ул. Железнодорожной, участок от переулка Алых роз до ул.Радужной;
- на ул. Доронинской;
- на ул. Разина, от перекрестка с улицей Горького до д.17 и на перекресте с улицей Городской Вал.
свет2.jpg

В настоящее время рабочие выставляют опоры на ул. Рыбной и на проезде от ул. Открытой от ул. Саммера до ул. Доронинской. На каждом участке установят от 5 до 37 светильников.

Еще два контракта на строительство сетей наружного освещения заключены с компанией ООО «СтройТех» общей стоимостью 5 млн рублей. Подрядчик выполняет реконструкцию 24 светильников в Монастырском саду в Прилуках и установку 37 опор сетей освещения на ул. Товарной. Строительно-монтажные работы планируется завершить до конца ноября.

- В Монастырском саду были повреждены кабельные линии и работали только пять светильников около детской площадки. По контракту подрядчик должен выполнить полную реконструкцию освещения сада. На данный момент работы стартовали: ведется демонтаж опор, проложено 60 метров траншеи для закладки кабеля, - добавил Алексей Гостинцев.

Всего в 2021 году в Вологде будет установлено 366 светильников на 34 городских участках. В общей сложности в этом году на освещение в Вологде было направлено свыше 25 млн рублей.

Фото - пресс-служба горадминистрации



Читайте также