Бульвару быть!

74671
2 минуты
Анонс: В обсуждении нового бульвара может принять участие каждый вологжанин

В Вологде началось общественное обсуждение эскизного проекта благоустройства бульвара на Пирогова

В этом году в Вологде в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» запланировано благоустройство бульвара по улице Пирогова.

бульвар4.jpg

Разработкой эскизного проекта, основанного на пожеланиях жителей, занимается проектный офис «Лаборатория городской среды».

- Эскизный проект предполагает комплексное благоустройство территории от Советского проспекта до улицы Чехова. На протяжении всего бульвара предлагается организовать пешеходный маршрут, точечно дополнив его зонами отдыха и общения, комплексное освещение территории, маршрут для катания на велосипедах, роликах, самокатах и скейтах. Особое внимание уделено организации безопасного передвижения пешеходов с помощью ограничения проезда автомобилей, упорядочивания парковки и организации приподнятых пешеходных переходов, - рассказала Надежда Снигирева, курирующая работу "Лаборатории".
Территорию бульвара предложено разделить на 4 участка — «парадный», «домашний», «сентиментальный» и «школьный».

«Парадный» участок начинается у выхода на набережную со стороны Советского проспекта и заканчивается на перекрёстке с улицей Козленская. Это тихая прогулочная аллея с небольшим количеством мест для сидения. Со стороны улицы Козлёнской предлагается организовать входную площадь с крупномерными деревьями и кустарниками.

бульвар3.jpg

Участок от ул. Козленская до ул. Герцена называется «Домашний». Это место для прогулок пожилых людей, молодёжи и родителей с маленькими детьми. В центре предлагается разместить участки для игр, например образовательную зону «Планетарий», островки с удобными скамейками для отдыха, кустарниками, цветами.

бульвар2.jpg

Участок между улицами Герцена и Ветошкина будет носить название «Сентиментальный», поскольку рядом расположен роддом. Проектом предусмотрено сохранение существующей аллеи из сирени, о чем просили многие вологжане. Кроме того, здесь предлагается создать арт-объект, посвящённый теме семьи и материнства, а также организовать небольшую школьную площадь у входа в коррекционную школу No1.

бульвар1.jpg

Завершающий фрагмент бульвара — «Школьный» участок между улицами Ветошкина и Чехова. Проектом предлагается сделать эту территорию пешеходной, сохранив при этом проезды к жилым домам. Также будет сохранена существующая сегодня ивовая аллея, проведена ее санитарная обрезка, подсветка, организация прогулочной дорожки из деревянного настила.

Перед входом в школу No5 запланирована школьная площадь - пешеходная зона с качелями под навесом, местами для отдыха и общения школьников. Эти проектные решения — результат работы архитекторов с вовлечением в обсуждение горожан через различные инструменты соучаствующего проектирования — от опросов до проектных сессий.

бульвар.jpg

Сейчас объявлено общественное обсуждение эскизного проекта. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте администрации города Вологды. Пожелания и замечания вологжан принимаются до 20.00 19 апреля на электронный адрес Volsreda@gmail.com или в группу в социальной сети «Лаборатория городской среды | Вологда».