Что скажете, дендролог?

29261
3 минуты
Что скажете, дендролог?

Власти Вологды пригласили дендролога, чтобы оценить качество елей, установленных подрядчиком к новому году

В Вологде проводят экспертизу на соответствие техзаданию живых новогодних елей, установленных в микрорайонах.

Администрация Вологды считает, что часть новогодних елей, установленных в Вологде подрядчиком, компанией «ОПТСТРОЙ», не соответствует указанному в контракте техническому заданию. В связи с этим речь идет о том, что часть работ, возможно, не будет принята. Сейчас проводится экспертиза деревьев, в роли экспертов выступают вологодские дендрологи.

Напомним, в соответствии с контрактом подрядчик должен был установить, а затем демонтировать 19 живых елей высотой не менее 8 и не более 9 метров в микрорайонах города и две ели высотой не менее 19 метров и не более 20 метров на центральных площадях: Кремлевской и Революции. Работы необходимо было выполнить в срок не позднее 5 декабря.

- В результате две большие живые ели подрядчик установить не смог, вместо них нам пришлось устанавливать искусственные, причем одну из них специально закупать для этих целей. В микрорайонах из 19 елей непосредственно подрядчиком установлено только 14. Причем, по нашему мнению, шесть из них не соответствуют техническому заданию, подрядчик же с этим не согласен. Кроме того, подрядчик нарушил сроки, указанные в контракте, в результате некоторые ели установили буквально перед самыми новогодними праздниками. На данный момент работы не оплачены. Думаю, решающим в этом вопросе будет мнение экспертов, - говорит начальник отдела благоустройства и озеленения Департамента городского хозяйства Вологды Александр Соснин.

Эксперты начали осмотр с ели, которая находится во дворе дома на Залинейной, 26б. В техническом задании четко прописано, какими должны быть деревья для микрорайонов: живая ель семейства сосновых с ровным прямым стволом, с равномерной раскидистостью, средней пушистости ветвей, с симметричной конусообразной кроной, ровным темно-зеленым цветом хвои. Дерево должно быть с диаметром ствола не менее 20 см, без явных повреждений, дефектов и недостатков. На деле установленная ель заметно отличается от этого описания. Даже при первичной визуальной проверке специалисты нашли изъяны.

Для оценки был приглашен все тот же дендролог Федор Дружинин, который известен вологжанам, как человек, оценивавший зеленые насаждения на берегах Вологды.

- Мы составляем проекцию кроны и смотрим, сколько просветов. Если более 40% просветов, то это крона - ажурная. Если просветы занимают от 10 до 40%, то это крона плотная. В этом случае на ели на Залинейной сквозистость составляет 40%, - рассказал Федор Дружинин, заведующий кафедрой лесного хозяйства ВГМХА.

Нарушением техзадания является и диаметр дерева, который ниже норматива, и наличие сухих ветвей, и несимметричная крона. В той или иной степени претензии у администрации города есть по шести из установленных деревьев: в Страсбургском сквере, Ковыринском и Монастырском садах, поселке Ананьино, улицах Строителей и Залинейной.

Как объяснил подрядчик, на выполнение контракта было дано не так много времени. Единственный порубочный билет он смог найти только в Вологодском районе, где не самое высокое качество леса. Кроме того, полностью выполнить работы в нужном качестве не позволили сжатые сроки.

В течение ближайших дней эксперты-дендрологи проведут полную экспертизу деревьев и сделают выводы, насколько ели соответствуют или не соответствуют техническому заданию, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Фото - пресс-служба городской администрации



Читайте также