"Дефектура": прямой эфир с начальником Департамента здравоохранения Вологодской области

41058
3 минуты
"Дефектура": прямой эфир с начальником Департамента здравоохранения Вологодской области

Десятки вопросов вологжан остались без ответа

Проблемы, как это следует из прямого эфира Алексея Плотникова, начальника Департамента здравоохранения Вологодской области, сложились в регионе с поставками лекарств и даже с военно-врачебным освидетельствованием раненных во время СВО.

Как сообщало издание «В точку», в аптеках Вологодской области пропали несколько препаратов. Льготники не могут получить даже тест-полоски! Аптеки объясняют отсутствием контрактов Департамента здравоохранения с поставщиками. Плотников подтвердил отсутствие тест-полосок для взрослых, сообщив, что аптеки должны предоставлять тест-полоски для других глюкометров.

- Сейчас мы видим, что ряд препаратов периодически попадает в так называемую дефектуру. Лекарства «Тамоксифен», который нужен онкобольным, на рынке не было в течение нескольких недель. По информации Минздрава, это лекарство будет введено в гражданский оборот до конца января, и как только он будет отгружен на наш уполномоченный склад, Все пациенты его получат.

Мы видим, как уходит на перерегистрацию тот или иной препарат. Нужно связаться с вашим лечащим врачом и обсудить вопрос замены. Есть аналоги этих препаратов, дженерики, которые могут его заменить. Замену можно обсудить с главными внештатными специалистами Департамента здравоохранения Вологодской области, чтобы были альтернативные замены. За дефектурой мы введем постоянный мониторинг, - заявил Алексей Плотников.

Выяснилось, что раненные во время СВО не могут пройти военно-врачебную комиссию в регионе. В понедельник Эдуард Зайнак высказывал предложения губернатору Олегу Кувшинникову, чтобы максимально упростить получение медпомощи участникам СВО и всяческих комиссий. И эти предложения были одобрены.

- Мы видим, что сейчас возвращаются те, кто приезжает в отпуск на 30 дней, и те, кто получил ранение и будут признаны негодными к военной службе. Признают это именно военно-врачебные комиссии, которые организуются в госпиталях Министерства обороны. Не в наших полномочиях организовать такие комиссии, для этого нужно обратиться в военкомат или в тот госпиталь, где вы проходили лечение, - сообщил Алексей Плотников.

Вологжанин с тяжелым ранением сообщил, что еще недолечился. Но по закону он, по словам Плотникова, все равно обязан вернуться в часть.
Оказалось, что до сих пор не разработан порядок получения санаторно-курортного лечения для участников СВО при наличии медицинских показаний. До 1 февраля порядок будет разработан и согласован с финансистами областного правительства, так как речь идет о возмещении затрат медицинских организаций региона.

Чтобы оформить инвалидность раненым, которые признаны негодными для военной службы, нужно обратиться в поликлиники. В учреждениях будут назначены начмеды для работы с документацией для проведения медико-социальной экспертизы. Алексей Плотников обещает некий «зеленый коридор», чтобы проводить внеочередной порядок проведения консультаций и процедур. Участники СВО будут иметь право на внеочередной порядок получения медицинской помощи.

Еще только разрабатывается буклет, в котором будут прописаны права участников СВО, которые хотят получить медпомощь.

В списке вопросов, которые остались без ответа, - десятки ситуаций. По жалобам пациентов, им отказывают в операциях, приеме в онкодиспансер, где запись к врачу идет только на март. В Вытегорской ЦРБ отказывают пациенту в госпитализации, а жителям районов сообщают, что исследование с помощью холтера будет для них платным.


Читайте также