Проект "На Пользу": Девятины не сдаются

157555
7 минут
 Проект "На Пользу": Девятины не сдаются

Жители села Девятины подали в суд на администрацию Вытегорского района. Ведь итог печальный – несколько лет назад село лишили школы, распилив ее на дрова. И примерно 150 ученикам теперь приходится ездить в школу соседнего поселка Белый Ручей примерно за 6-8 км.

В декабре 2019 года районный суд не удовлетворил иск родителей, встав на сторону чиновников. Но девятинцы не сдаются и готовят апелляцию.
  - Мы не сдадимся и в случае отказа в областном суде пойдем до Верховного суда! – говорят участники инициативной группы.

Издание «В точку» выслушало аргументы обеих сторон и изучило судебные документы, чтобы рассказать читателям, почему девятинцы потеряли школу.


1. Нужная экспертиза

Шанс спасти школу был. По словам очевидцев, здание школы 1940 года постройки было довольно крепким, и капремонт мог бы сохранить школу, а значит, и дать возможность учиться следующим поколениям жителям Девятин и близлежащих населенных пунктов.

И сначала областные и районные власти планировали построить в селе новое здание «Школа-сад». Об этом заявляли сами представители областной администрации, бывший заместитель губернатор Олег Васильев, который приезжал на встречи с родителями. Девятинцам даже демонстрировали программу строительства школ подобного формата, куда входило село. Входило только до определенного момента.

- Эти планы разрушились, когда областным властям стало актуальнее построить кадетскую школу в Вытегре. Нам эту взаимосвязь не подтверждают, но эти события совпали, а строительство учебного учреждения для кадетов оттянуло несколько десятков миллионов рублей, - рассказывают участники инициативной группы из Девятин.

f012ZDDqh7A.jpg

Здание школы признали опасным, закрыв второй этаж. После закрытия средней школы оставались начальные классы, которые разместили на первом этаже. Вскоре закрыли их. Для этого чиновники провели экспертизу, которая установила 65% износа всего здания.


2. Нужная статистика

Судя по судебному решению, Департамент образования администрации Вологодской области в своем решении разрушить здание школы основывался на данных о «плохой демографии», которые ему направляла районная администрация. А чиновники района не спешили направлять официальные данные по демографии Девятин.

Потому что цифры были неудобные. Одно дело – примерно 150 школьников, которые почти ежедневно нужно возить, а совсем другое – 34 юных девятинцев из якобы вымирающего поселка.

Этой статистикой долго оперировали областные чиновники, пока не столкнулись с инициативной группой села, которая официально, под подпись установила количество учеников и демографический прогноз. На данный момент, на территории Девятин и села Ялосарь живут около 100 детишек дошкольного возраста.

На какое-то время это помогло. Активисты, среди которых оказалась бывшая глава поселка Надежда Никина, добились, чтобы члены Представительного собрания Вытегорского района даже проголосовали за строительство в селе школы. Но решение действовало несколько дней. Депутаты просто приняли иное, противоположное решение!


3. Нужная школа

Теперь девятинцам говорят, что теперь для их детей построят прекрасную пристройку к школе поселка Белый ручей.

Дело в том, что почти 150 школьников из Девятин серьезно осложняют работу общеобразовательного учреждения в Белом ручье. Как считают родители и активисты, на данный момент дети учатся по системе скрытой второй смены, когда организаторы расписания хитрят с началом уроков.

- Нас однажды пригласили показать школу в Белом ручье, и мы зафиксировали, как русский язык проводится в мастерских, - рассказывает Надежда Никина, у которой в школе учится внук, и она не понаслышке знает о перегруженных классах, спортзале, столовой и раздевалке школы в Белом ручье.

Сложности возникают и с перевозкой детей. Во-первых, перевозка идет по федеральной трассе. Во-вторых, в районе села появились волки, и родителям просто страшно отпускать детей на автобусную остановку.

Z0ynLuzyTvg.jpg
Остановка, которую сначала установили в Девятинах

fIGwtrm29CE.jpg
Новая остановка, которой девятинцы тоже недовольны

Но Вытегорский районный суд счел, что организация бесплатного подвоза и то, что все-таки районная администрация заявлялась со строительством школы в областных программах, не ущемляет права детей и их родителей. А так как школа в Девятинах была в аварийном состоянии, судя по решению суда, местные чиновники практически спасли детей от ЧП.

И хотя девятинцы разочарованы и уже никому не верят, они не опускают руки. Чтобы собрать средства на юриста, деньги инициативной группе присылают выпускники школы и жители других населенных пунктов.

Глава Вытегорского района Александр Зимин рассказал изданию «В точку», что девятинцы напрасно считают, что строительство школы в Вытегре перетянуло деньги на строительство школы в Девятинах.

- Я понимаю людей, их эмоциональные заявления, хотя среди кадетов, которые учатся в школе, есть и наши вытегорские ребята. Но ситуация такова, что нам нужно сначала построить еще одну школу в Вытегре, потому что объявлена борьба со вторыми и третьими сменами. На данный момент мы улучшили качество перевозки детей из Девятин, а также начали работать по зданию детского сада в Девятинах 1963 года постройки. Оно тоже требует ремонта. Возможно, будет решено, что здание нужно сносить и строить новое. Мы решили провести экспертизу фундамента и коммуникаций. До 1 марта нам нужно предоставить заключение, - говорит Александр Зимин.

Увы, компания «Белый ручей», которая помогает социальной инфраструктуре этих населенных пунктов, отказалась помогать строить школу в Девятинах. Руководитель компании, по словам Зимина, не видит целесообразности в этом, хотя под обращением людей подписалось более 180 жителей поселка.

- В любом случае, мы будем исполнять решение суда. И если девятинцы выиграют, будем искать средства, - сообщил глава района.

- Все движется к тому, чтобы уничтожить село, и люди не рожали детей. Но мы пойдем до конца, чтобы Девятины не умерли, - говорят активисты.


Комментарий юриста Николая Шалаевского:


- Я считаю, что права детей на получение обязательного среднего образования нарушены. Условия обучения значительно ухудшились. Из тех решений Верховного суда, которые могут помочь девятинцам, хочу отметить следующее. Верховный суд признал незаконным бездействие районной администрации, которая не смогла предоставить ребенку место в муниципальном детском саду в пешей доступности от дома.

Суд полагает, что очередь в детский сад не извиняет чиновников, потому что они должны предвидеть потребность в дошкольном образовании. Их обязанность – заранее принимать меры, чтобы мест хватило всем, разъяснил Верховный суд со ссылкой на Постановление Конституционного суда от 15 мая 2006 года № 5-П. Верховный суд отменил решения нижестоящих судов по делу жительницы из Мурина в Ленинградской области, которая не смогла устроить маленького сына в ближайший детский сад в 2017 году. В администрации ей объяснили, что там очередь и мест нет, и ей нужно ездить в соседний поселок за 49 км.
Верховный суд признал незаконным бездействие районной администрации, которая не смогла предоставить ребенку место в муниципальном детском саду в пешей доступности от дома. Очередь в детский сад не извиняет чиновников, потому что они должны предвидеть потребность в дошкольном образовании.

 Сначала две судебные инстанции встали на сторону администрации. В частности, они сослались на п. 4 ст. 67 закона об образовании. Он устанавливает, что государственные или муниципальные образовательные организации могут отказать в приеме, если мест нет. Также суды приняли во внимание, что жительница из Мурина не выбрала максимально возможное количество учреждений, когда вставала в электронную очередь. Кроме того, она отказалась от альтернативных вариантов: группы кратковременного пребывания или детского сада в 49 км.

Мамочка не согласилась с этим и обратилась в Верховный суд. В кассационной жалобе (есть в редакции) она напоминает, что право на образование – одно из основных прав человека (ст. 26 Всеобщей декларации прав человека и др.) Оно должно быть доступным не только экономически, но и физически.

Последнее означает «безопасную физическую досягаемость, когда учебное заведение находится на разумном географическом удалении», – не более 300 метров в городах и не более 500 метров в малых поселениях, цитирует истица свод правил 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Кроме того, администрации не применили норму международного права, а именно Конвенцию о правах ребенка 1989 года. Она предписывает уделять первоочередное внимание наилучшему обеспечению интересов ребенка […] и принимать во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону». С таким объяснением ВС признал незаконным бездействие чиновников, пишет pravo.ru.

Источник - издание "В точку"

Читайте также