Долги по ЖКХ больше не простят

10510
3 минуты
Долги по ЖКХ больше не простят

В РФ прекратил действие мораторий на взыскание пеней по коммунальным долгам


Закончившийся мораторий запрещал начислять пени на задолженность по коммунальным услугам и осуществлять исполнительное производство в виде списания с банковского счёта гражданина средств для погашения по исполнительному листу или судебному приказу в пользу коммунальщиков.

В ряде регионов управляющие компании уже поторопились развесить по подъездам жилых домов объявления с предупреждением о неминуемом взыскании всех недоимок. Однако, как подсказывают специалисты, в некоторых случаях должники могут быть частично освобождены от выплаты всех требуемых с них сумм.

Конечно, никакие пени и штрафы не грозят тем, кто принимает участие в специальной военной операции, и членам их семей. Это закреплено в законе № 378-ФЗ от 7 октября 2022 года. Но остальным гражданам, имеющим коммунальные долги, разбираться с неустойками придётся.

То есть тем, у кого имеется задолженность по коммунальным платежам и на неё уже начислены пени, есть смысл проверить периоды, в которые начислялась эта неустойка. Ведь начисление пеней в период с 1 апреля 2022 года до 1 октября 2022 года незаконно (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1 закона № 127-ФЗ).

В соответствии с разъяснениями Роскомнадзора УК не вправе вывешивать или публиковать в сети Интернет списки должников с указанием их ФИО или адреса, так как это является нарушением закона «О персональных данных». Согласно статье 13.11 Кодекса об административных правонарушениях, за такие действия предусмотрен штраф в размере до 50 000 рублей — для юрлиц, до 20 000 рублей — для индивидуальных предпринимателей и до 10 000 рублей — для должностных лиц.

В некоторых случаях не только пени, но и часть платежей за коммунальные услуги взысканию не подлежат. Оказывается, всё дело в сроках предъявления претензий со стороны коммунальщиков.

С одной стороны, в отношении коммунальных долгов действуют всё те же правила, что и по другим задолженностям. Однако есть особенности, определённые пунктом 2 статьи 200 гражданского законодательства, согласно которому срок исковой давности определяется по каждому месячному платежу. При этом Верховным судом РФ дано разъяснение о том, что потребитель коммунальных услуг или собственник жилого помещения вправе сам выбирать, за какой период он произведёт оплату, то есть если платёж просрочен на 36 месяцев, взыскивать его не должны. Конечно, коммунальщики знают об особенностях исчисления сроков и поэтому прибегают к хитрости: все поступающие платежи зачисляют в счёт погашения более ранней задолженности.

Даже если нет спора о коммунальной задолженности, всегда следует указывать период, за который вносится платёж. В случае спора это позволит отсечь любые претензии по платежам за рамками трёхгодичного срока, сообщает life.ru.

Обратите внимание, с 1 февраля нынешнего года закон гарантирует должникам неприкосновенность их ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума трудоспособного населения (в России на данный момент это 15 172 рубля) или регионального прожиточного минимума, если он выше, чем федеральный. Это положение распространяется и на должников по коммунальным платежам, однако оно не действует автоматически. Для того чтобы защитить свой минимальный доход, должник обязан обратиться с заявлением к судебному приставу. Можно это сделать через отделение службы судебных приставов, но проще — через «Госуслуги». Данное обращение должно рассматриваться не дольше 10 дней. После чего соответствующее постановление направляется в банк должника, который обязан будет защищать от списания соответствующую сумму.


Читайте также