На Вологодчине готовы развернуть дополнительные койки для пациентов с коронавирусом

70802
3 минуты
Анонс: Первый замгубернатора Антон Кольцов рассказал об обеспечении специализированного коечного фонда для коронавирусных больных возможностью подключения к аппаратам подачи кислорода и ИВЛ.

В регионе ведется целенаправленная работа по дополнительному развертыванию коечного фонда для пациентов с новой коронавирусной инфекцией

Вчера первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов озвучил предварительные итоги.

В настоящее время в Вологде и Череповце развернуто два монопрофильных стационара под лечение больных с новой коронавирусной инфекцией на 300 специализированных коек каждый: инфекционные госпитали на базе череповецкой горбольницы, а также на базе хирургического отделения первой городской больницы Вологды.

- Норматив в 580 коек для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, рекомендованный Минздравом для нашего региона, мы перевыполнили. Что касается разворачивания второй очереди коечного фонда в случае необходимости, мы к этому готовы, - рассказал Антон Кольцов. – На втором этапе, в первую очередь, речь идет о развертывании дополнительных мощностей череповецкого монопрофильного госпиталя. Технически мы можем увеличить его мощность с 300 коек до 500. Таким образом, в общей сложности появится 800 коек для лечения пациентов с коронавирусом. К ним также на втором этапе мы готовы развернуть дополнительно еще 510 специализированных коек. Это 210 коек в Вологде на базе одного из роддомов и вологодской городской больницы №2, что потребует дополнительного переоборудования для возможности подключения ста коек к системе подачи кислорода. Этот вопрос мы планируем решить в течение майских праздников. Также предусмотрена возможность развернуть 300 коек дополнительно на базе череповецкого городского роддома. Там также требуется установка 160 дополнительных кислородных клапанов, проведение разводки для подачи кислорода. В течение майских праздников этот вопрос также решим. Таким образом, на втором этапе разворачивания коечного фонда можем обеспечить общий объем до 1310, если коэффициент распространения инфекции начнет расти. Сегодня его показатели 1,05-1,07.

Первый заместитель губернатора Антон Кольцов рассказал об обеспечении специализированного коечного фонда для коронавирусных больных возможностью подключения к аппаратам подачи кислорода и ИВЛ.

Так, по рекомендациям Минздрава РФ, 70% от общего количества специализированных коек должны быть обеспечены возможностью подачи кислорода, то есть на сегодняшний день не менее 406 коек. Вся необходимая разводка была выполнена монопрофильными стационарами заранее, однако встал вопрос о поступлении кислородных клапанов, которые на днях поступили в регион напрямую от завода-изготовителя. В настоящее время в Вологодской области обеспечена возможность подключения к кислороду 470 коек.

Что касается оснащенности аппаратами ИВЛ, на сегодняшний день, если понадобится искусственная вентиляция легких для коронавирусных больных, в области мобилизовано 111 аппаратов искусственной вентиляции легких. Они расположены в монопрофильных стационарах в Вологде и в Череповце.

- Проблема нехватки аппаратов ИВЛ существует, как в стране, так и в регионе, но над ее решением мы активно работаем, - отметил Антон Кольцов. - У нас заключен контракт на 30 ИВЛ по линии Минпромторга, и мы ожидаем поставку первой партии – 15 аппаратов ИВЛ - до 7 мая. Вторую половину – до 15 мая. Заключено соглашение на поставку еще 38 ИВЛ в течение мая. И дальше будем работать над потребностью. Рассматриваем возможности пополнения фонда аппаратов ИВЛ из внебюджетных источников. Крупные предприятия готовы нам в этой работе помогать.
Председатель правительства области еще раз подчеркнул, что для недопущения распространения коронавирусной инфекции в регионе всем жителям необходимо соблюдать режим самоизоляции. Запрещено покидать пределы дома больным коронавирусной инфекцией, а также находящимся под подозрением, контактным лицам, приехавшим из-за рубежа и других регионов в течение 14 дней. Остальным гражданам разрешен выезд на дачи и в загородные дома с соблюдением санитарных и противоэпидемиологических требований.