Два многоэтажных деревянных дома начали строить в Соколе

14837
1 минута
Два многоэтажных деревянных дома начали строить в Соколе

Эту уникальную технологию в области деревянного домостроения применят впервые в стране

Инвестпроект реализует компания Segezha Group из материалов собственного производства.

Около года назад было открыто масштабное производство перекрестно-склеенных панелей из натуральной древесины для строительства домов на площадке предприятия «Сокольский ДОК».

соколл.jpg

По мнению губернатора Вологодчины, это большой шаг вперед в развитии жилищного строительства, которое становится быстрым и экологичным:

- Ранее в нашей стране не существовало понятия «деревянный многоэтажный дом», поэтому это историческое событие для строительной отрасли России.

На заводе «Сокол CLT» планируют выпускать 50 тысяч кубометров деревянных панелей, что позволит построить 200 тысяч квадратных метров жилья. Преимущества этого материала в экологичности, отсутствии усадки, высокой огнестойкости. Теплоизоляция дома из таких панелей в 3-5 раз выше, чем у зданий из кирпича и бетона.

CLT-новостройки возводятся по улице Советской вблизи строящегося Ледового дворца и новой школы. В каждом доме будет по 32 просторных одно- и двухкомнатных квартиры площадью от 48 до 65 квадратных метров. Лестничные пролеты, отделанные негорючими материалами, оборудуют в центральных частях обоих зданий. Разрешение на строительство выдано в апреле, подготовка строительной площадки началась месяцем ранее.

соколлл.jpg

Сейчас дерево не воспринимается, как нечто надежное, крепкое, устойчивое, но, тем не менее, на сегодняшний день в Норвегии построен самый высокий деревянный дом высотой 85 метров, в Швейцарии приступили к строительству 100-метрового многоквартирного деревянного дома.

Половину квартир в новых домах выделят работникам компаний «Сокольский ДОК» и «Сокольский ЦБК», которые стоят в очереди, другую часть реализуют сотрудникам по льготной цене с возможным привлечением ипотеки, сообщает пресс-служба правительства региона.

Фото - пресс-служба правительства региона



Читайте также