Движение чугуна - 2

20214
2 минуты
Движение чугуна - 2

Новая версия администрации Вологды: сколько стоит ремонт чугунных ограждений на улице Мира


В 2019 году представители муниципальной «Службы городского хозяйства» поясняли, что чугунные ограждения на улице Мира сняли, так как они «не соответствовали требованиям безопасности». По другой версии, ограждения решили отремонтировать.

Градозащитники обнаружили секции чугунных ограждений не в ремонтной мастерской, а среди металлолома. Это вызвало скандал, городская администрация тут же поспешила сообщить, что чугунные секции отремонтируют.

В апреле 2020 года начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов рассказал изданию «В точку», что на ремонт ограждений требуется около 1,6 млн рублей. Вместо красивых литых ограждений сейчас на улице Мира установлены временные оцинкованные леерные ограждения.
- Для восстановления чугунного ограждения по улице Мира выбраны два вида чугунных секций для целостности композиции двух участков. Мы получили коммерческие предложения на выполнение строительно-монтажных работ. Также получена от череповецкого литейно-механического завода стоимость изготовления и транспортировки недостающих секций чугунного ограждения, - разъяснил Алексей Шумилов.

Начальник Департамента заявил, что финансирования на эти цели нет. Поэтому Департамент планирует предложить скорректировать бюджет Вологды на 2020 год. Но не получилось, хотя в это же время у городской администрации нашлось около 1,6 млн рублей на покупку более 900 флагов для украшения Вологды.

В ноябре 2021 года у Департамента городского хозяйства – новая версия, почему вологжане до сих пор созерцают оцинкованные леерные ограждения.

- Чугунные ограждения были заменены в целях безопасности в связи с плохим техническим состоянием. Ограда передана на хранение в МУП “Вологдагорводоканал”. Специалистами проведен осмотр демонтированных ограждений, составлен план восстановительных работ. Объем работ большой. На восстановление и реставрацию необходимо более 5 млн рублей. В настоящее время источник финансирования на проведение работ по реставрации чугунных ограждений не определен, - сообщила изданию «В точку» пресс-служба администрации Вологды.

Как всего за год ремонт ограждений подрос с 1,5 млн до 5 млн рублей, Алексей Шумилов не пояснил.

Фото - Слав Ерохов, группа ВК "Настоящая Вологда"





Читайте также