Еды купил, прививку сделал!

19216
2 минуты
Еды купил, прививку сделал!

8 торговых центров Вологды и Череповца откроют пункты вакцинации от коронавируса

Начиная с 1 мая все желающие смогут сделать прививку в одном из восьми торговых центрах Вологды и Череповца. Такое решение было принято губернатором области на расширенном заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

- Наша задача - вакцинировать не менее 60% населения Вологодской области. Только тогда у нас будет коллективный иммунитет, и мы сможем спокойно передвигаться, общаться, проводить массовые мероприятия, в том числе форумы, конференции, концерты, выставки и ярмарки, – напомнил Олег Кувшинников.

Руководитель Департамента здравоохранения Сергей Бутаков доложил, что накануне в регион поступило свыше 88 тысяч доз вакцины, первым компонентом привито больше 75 тысяч человек, завершили двукратную вакцинацию почти 43 тысячи человек. На сегодняшний день прививку сделали 13,8% от плана. В очереди на прививку на сегодняшний день остаются около 7 тысяч вологжан. По словам Сергея Бутакова, в регионе работает 171 пункт вакцинирования в 40 медицинских организациях. 13 пунктов мобильные - они обслуживают отдаленные населенные пункты.


- Принимая во внимание то, что нам нужно добиться охвата вакцинации не менее 60%, а глава Департамента здравоохранения доложил, что на текущий момент порядка 14%, то, конечно, нужно предусмотреть дополнительные точки для проведения вакцинации. Мы с коллегами докторами и мэром города встретились, обсудили, и мы бы хотели сегодня предложить развернуть вакцинацию в наших торговых центрах в местах наибольшей проходимости. У нас есть план размещения этих площадок в торговых центрах «Мармелад», «РИО», «ЦУМ» и «Апельсин». Бизнес пошел нам на встречу, поэтому уже ближайшее время готовы показать главным врачам поликлиник, Департаменту здравоохранения, а также для удобства вологжан готовы направить волонтеров, – предложил глава города Вологды, руководитель региональной Ассоциации врачей Юрий Сапожников.

Губернатор Олег Кувшинников согласился с предложением авторитетных врачей области и поручил организовать прививочные пункты в торговых центрах до 1 мая и чтобы с начала месяца, в течение майских праздников, люди могли сделать прививку в порядке живой очереди, посещая торговый центр. Также до 1 мая будет подготовлена информация о точном месте нахождения прививочных пунктов в торговых центрах и их времени работы.

Также глава региона напомнил о статистике: число заболевших в регионе на сегодня – 44 654 человека. Это 25 место в России. Больше 93% от числа заболевших выздоровели. Скончалось 986 человек. Ежедневные приросты заразившихся постепенно приближаются к 60 – это уровень начала октября 2020 года. Моногоспитали заполнены на 42%. Занято 265 коек, в том числе 102 в Вологде, 150 в Череповце, 13 в Великом Устюге. В регионе сохраняется 625 коек и при острой необходимости, и их число может быть увеличено.



Читайте также