ЕГЭ-2020 может пройти в дистанционном режиме

47599
2 минуты
Анонс: Из-за коронавируса экзамен могут провести дистанционно, если учащихся обеспечат необходимыми техническими средствами

Из-за коронавируса экзамен могут провести дистанционно, если учащихся обеспечат необходимыми техническими средствами


Минобрнауки считает, что в этом году из-за пандемии и в целях предотвращения распространения инфекции Единый государственный экзамен (ЕГЭ) можно провести в дистанционном формате. Об этом сообщают ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на письмо замглавы ведомства Дмитрия Афанасьева (экс-ректора ЧГУ).

Напомним, что 11-классникам, которые планируют продолжить обучение в ВУЗе, еще вчера нужно было сдать всего два ЕГЭ, которые необходимы для поступления. Обязательные ЕГЭ отменили для всех, сообщали информагентства.

Позже информацию уточнил министр Сергей Кравцов: школьники смогут сдать ЕГЭ по нужному для поступления в вуз количеству предметов, а слова его заместителя Дмитрия Глушко о том, что выпускники будут сдавать в этом году лишь два предмета, были неверно истолкованы.

- Как правило, помимо русского языка, выпускники сдают не более двух экзаменов. При этом у них есть право выбирать то количество экзаменов, которое будет им необходимо для поступления. Вузы самостоятельно определяют количество экзаменов на ту или иную специальность, — рассказал Кравцов.

В Минобрнауки также подчеркнули, что не рассматривали вопрос о сокращении количества предметов ЕГЭ до двух.
- В условиях сохранения текущей эпидемиологической ситуации, вызванной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в период проведения ЕГЭ в целях препятствия ее дальнейшему распространению, Минобрнауки России считает целесообразным предусмотреть возможность его проведения в дистанционном формате при условии обеспечения всех обучающихся необходимыми техническими средствами, - сказано в письме замглавы ведомства Дмитрия Афанасьева.
Министерство также считает, что проведение ЕГЭ в качестве вступительных испытаний в вузы необходимо «с целью соблюдения принципов объективности и независимой оценки качества подготовки обучающихся», сообщает ТАСС.

В письме, выдержку из которого приводит агентство, также говорится, что руководители вузов считают недопустимым значительно сдвигать начало учебного года на более поздний срок, поскольку это может привести к финансовым издержкам и «повысит риски невыполнения ряда обязательств».

Как уже шутят россияне: 100-бальниками в этом году станут дети с самым быстрым интернетом.