ЕГЭ в этом году будут сдавать 5700 выпускников Вологодчины

116399
4 минуты
ЕГЭ в этом году будут сдавать 5700 выпускников Вологодчины

Об особенностях проведения государственных испытаний школьников в этом году шел разговор на пресс-конференции в департаменте образования

В пресс-конференции приняли участие начальник департамента образования Елена Рябова, директор Центра информатизации и оценки качества образования Ольга Несговорова и ректор Вологодского института развития образования Ирина Макарьина.

Досрочный период сдачи единого государственного экзамена начнется уже на следующей неделе - 20 марта и продлится до 13 апреля, а основной - с 25 мая по 29 июня. Уже традиционно в Вологодской области самым популярным экзаменом по выбору стало обществознание: свои знания проверят 44 % школьников. Также в тройке лидеров – физика (26 %) и биология (21,2%).

На протяжении двух лет растёт число зарегистрировавшихся на ЕГЭ по информатике, в 2020 году это испытание пройдут 13,6% школьников. Среди иностранных языков самым популярным вновь стал английский язык, в этом году его намерены сдавать более 530 участников (9,7%). Меньше всего ребят выбрали испытание по географии - 2,3%.
Одно из условий допуска к ЕГЭ - успешное написание итогового сочинения или изложения. В этом учебном году уже прошли два срока выполнения испытания - 4 декабря и 5 февраля. Большинство выпускников справились с ним успешно. А у тех, кто получил «незачет» или пропустили сочинение по уважительной причине, будет возможность написать работу 6 мая.

Также на пресс-конференции обсудили особенности проведения ОГЭ. Прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации в 9 классах завершился 2 марта. Досрочный период ОГЭ пройдет с 21 апреля по 16 мая, основной – с 22 мая по 30 июня.

Девятиклассникам Вологодчины, как и прежде, предстоит сдать четыре экзамена: два обязательных (русский язык и математику) и два по выбору. Допуск к государственной итоговой аттестации — итоговое собеседование по русскому языку. Оно введено как обязательное с прошлого учебного года. Участниками собеседования 12 февраля стали 12205 девятиклассников из 319 образовательных организаций Вологодской области. Более 98% выпускников 9 классов успешно справились с заданиями итогового собеседования и получили «зачет».

Сегодня итоговое собеседование повторно прошли выпускники, которые не сделали этого с первого раза. Предусмотрен также дополнительный срок – 18 мая.

Глава Департамента образования Елена Рябова проинформировала, как ОГЭ влияет на аттестат школьников.

- Есть годовая отметка, которая выставляется ребенку за год, и есть отметка, полученная по результатам экзаменационных испытаний. Между ними выбирается среднее арифметическое, причем округление идет в пользу ребенка. Например, годовая оценка у ребёнка «4», а испытания он выполнил на «отлично», то в аттестате будет последняя оценка, - отметила начальник департамента образования области Елена Рябова. - Может быть также такая ситуация: испытание пройдено на «удовлетворительно», предлагается пересдача. Если выпускнику удалось повысить балл, выбирается тот балл для расчета среднего арифметического, на который была сдана повторная работа, и отметка «удовлетворительно» уже не учитывается.
Третьей важной темой пресс-конференции стали Всероссийские проверочные работы (ВПР). Они уже начались и продолжатся до конца апреля.

Для одиннадцатиклассников ВПР пройдут по иностранным языкам, географии, истории, химии, физике и биологии. Образовательная организация сама принимает решение об участии и выбирает дату проведения работ со 2 по 20 марта.

С 30 марта по 24 апреля в штатном режиме ВПР решат более 50 тысяч учеников 4-7 классов. Дату написания работы школа также определит самостоятельно.

Для четвероклассников проверочные работы пройдут по русскому языку, математике и окружающему миру. Для пятиклассников - по истории, биологии, русскому языку и математике. Для шестиклассников - географии, истории и биологии, обществознанию, русскому языку и математике. Для семиклассников - по иностранному языку, обществознанию, русскому языку, биологии, географии, математике, физике, истории.

Для восьмиклассников ВПР проводятся в режиме апробации по решению образовательной организации. Проверочные работы для учеников 8-х классов пройдут по предметам: обществознание, биология, физика, география, математика, русский язык, история, химия.

- По решению школы и с письменного согласия родителей к участию в проверочных работах допускаются дети с ограниченными возможностями здоровья, - пояснила ситуацию Елена Рябова.
В Вологодском институте развития образования открыта «горячая линия ВПР» 8-921-057-9607. Она работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8:00 до 17:00 часов (обед с 12:30 до 13:30 часов). Позвонив на «горячую линию», желающие могут получить информацию по организации, проведению ВПР, участию в них обучающихся, особенностях измерительных материалов, получения и использования результатов работ.