ЕГЭ по-новому: первые итоги

8433
2 минуты
ЕГЭ по-новому: первые итоги

В этом году выпускники школ сдают ЕГЭ в новом формате

Начиная с 2022 года ЕГЭ ориентировано на федеральные государственные образовательные стандарты установили (ФГОС).

Стандарты внедрялись с 2011 года и нынешние 11-классники – первые выпускники, кто сдает экзамены в таком формате.

Новая система поставила во главу угла не заучивание фактов, дат, формул, теоретических знаний, а их практическое применение.  Предполагается, что школа должна научить ребенка самостоятельно или в сотрудничестве с другими ребятами находить необходимую информацию, анализировать и систематизировать ее, комбинировать данные, строить на их основе гипотезы и проверять их, рассуждать, моделировать процессы, аргументировать свое мнение и многое другое.

На этом основании формировались и контрольно-измерительные материалы (КИМ).

Проверяемое содержание по предметам не изменилось, но в вариантах заданий появились такие, которые требуют продемонстрировать навыки анализа, умение рассуждать и аргументировать, использовать предметные знания для решения практических задач и применять обширные универсальные умения, необходимые для продолжения образования по любым специальностям в вузах.

Как показали себя вологодские выпускники на этих экзаменах? Полностью картину пока не собрать, доступны результаты ЕГЭ по географии, химии, литературе. Как сообщает Департамент образования, большинство сдававших получили результаты, достаточные для поступления в отечественные вузы.
ЕГЭ по химии в Вологодской области сдавал 631 ученик, из которых 154 человека показали результаты в диапазоне 81-100 баллов. Продемонстрировали наивысший результат, набрав 100 баллов, 10 участников ЕГЭ по химии. Средний тестовый балл по химии составил 64, это твердая «четверка» (отметка «хорошо» ставится, когда экзаменуемый набрал от 56 до 72 балов).

ЕГЭ по литературе в нашем регионе сдавали 283 человека. Из них 55 участников показали результат в диапазоне 81-100 баллов, стобалльный результат набрали 2 участника. Средний тестовый балл по литературе составил 64 – это очень хорошая «четверка» (оценка «отлично» по литературе ставится при получении учеником 67 баллов).

Участниками ЕГЭ по географии стали 64 человека. Средний тестовый балл по географии составил 59 – «четверка» (для «четверки» экзаменуемым нужно было набрать от 51 до 66 баллов).

Несогласные с оценками еще могут подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами – 10 июня и 14 июня 2022 года.

Основной период ЕГЭ в 2022 году проходит с 26 мая по 2 июля. Сегодня, 9 июня, прошел самый массовый экзамен по выбору – обществознание, сообщает пресс-служба Департамента образования.

Читайте также