Эксперты назвали города с самым развитым транспортным сообщением

15747
2 минуты
Эксперты назвали города с самым развитым транспортным сообщением

Вологду авторы исследования - специалисты ВШЭ даже не рассматривали

Казань, Екатеринбург, Ижевск и Новокузнецк стали лидерами в рейтинге российских городов по уровню развития транспорта. Худшие транспортные системы - в Махачкале, Благовещенске, Якутске, Нальчике, Воронеже, Тольятти, Южно-Сахалинске, Чите, Улан-Удэ, Твери, Курске, Орле и Тюмени.

Лучшие в транспортном развитии города набрали от 170 баллов. В первой "семерке" города от Казани с 212 баллами до Нижнего Новгорода со 180. Примечательно, но 8 место - за Череповцом. Транспортная система этого города лишь немного не дотянула до топовых 170 баллов, набрав 167.

транспорт.png

Обо всем этом можно прочитать в докладе «Транспортные системы городов РФ: современное состояние и перспективы развития». Исследование представил Институт экономики транспорта НИУ ВШЭ.

В исследовании участвовали 50 городов с населением от 145 000 до 1,6 млн жителей. Москва и Санкт-Петербург не вошли в выборку из-за больших финансовых возможностей и транспортно-технологических заделов.

Рейтинг основан на пяти показателях:
  • средняя вместимость транспорта,
  • протяженность выделенных полос и трамвайных путей,
  • задублированность маршрутной сети,
  • количество выходящего на маршруты транспорта в час пик,
  • доля электротранспорта в городском транспорте.

Обо всем этом можно прочитать в докладе «Транспортные системы городов РФ: современное состояние и перспективы развития». Исследование представил Институт экономики транспорта НИУ ВШЭ.

Кстати, авторы исследования отмечают, что целесообразно включить качество общественного транспорта в KPI губернаторов, так как это касается исполнения федеральных проектов. В России есть методика оценки эффективности губернаторов, которая включает такой компонент, как «развитие общественного транспорта», – он оценивается по социологическим данным.

Несмотря на отток пассажиров,считают авторы, альтернативы малому пассажирскому транспорту в России нет. Совершенствовать его — значит обновлять подвижной состав, работать над качеством инфраструктуры, в том числе учиться грамотному транспортному планированию.

Напомним, городская администрация Вологды, по ее собственным утверждениям, активно разрабатывает масштабный план переустройства транспортной системы города. Возможно, в долгосрочной перспективе ситуация с общественных транспортом в нашем городе и улучшиться, пока же автобусов становится все меньше, а вологодский троллейбус скоро попадет в "Красную книгу", как вымирающий вид.

Инфографика - Институт экономики транспорта НИУ ВШЭ


Читайте также