Еще один детский сад Вологды закрыт на карантин по COVID-19

120829
3 минуты
Анонс: Это уже четвертое дошкольное учреждение областной столицы, которое закрыто в связи с заболеванием коронавирусной инфекций.

Сегодня в Вологде закрыт детский сад №86 «Ладушки» на ул. Ленинградской после выявления контактных с заболевшим COVID-19

Дежурную группу этого дошкольного учреждения посещал ребенок, отец которого заболел коронавирусом.

После выявления контактов, все воспитанники - 18 человек - из дошкольного учреждения выведены. В здании и на территории вокруг него проведена дезинфикционная обработка.

детсад86.jpeg

Это уже четвертое дошкольное учреждение Вологды, закрытое вна карантин по короонавирусу. На прошлой неделе также была приостановлена работа детских садов № 67, 96 и 105. В первом диагноз «коронавирусная инфекция» подтвердился у воспитателя, во втором - у ребенка, в третьем - у одного из родителей воспитанника, посещавшего дежурную группы.

При закрытии этих детских садов многие родители оказались в безвыходной ситуации: куда определить детей? Больничных тем, чьи дети не были в контакте, не выдали, возможность посещать дежурную группу в другом детском саду не предоставили.

- Некоторые родители, дети которых ходили в закрытые сейчас сады, просят решить вопрос с устройством ребенка в другой сад в дежурную группу. Медики категорически против этого, ведь учреждение закрыто не только для обработки помещений. Любой человек - хоть педагог, хоть ребенок - может оказаться заболевшим. Нужно максимально сократить круг контактов и наблюдать за состоянием здоровья, - пояснил позицию администрации мэр Вологды Сергей Воропанов.


детсад86а.jpeg

Что касается родителей детей, кто был в контакте с заболевшими, больничный дали не всем.

- Я сижу дома с ребенком на больничном, потому что он был в контактной группе. Но мужу больничного не дали и он продолжает ходить на работу. Если потом на каком-нибудь третьем-пятом тесте окажется, что ребенок заболел, мы, как контактная группа, разнесем вирус по городу? Знаю от родителей из параллельной группы, что их просто бросили в этой ситуации - вывели из группы и даже не предложили больничный, - рассказала нашему изданию одна из мам.

На сегодняшний день в Вологде выявлено 322 инфицированных COVID-19, 7 из них - за последние сутки. Сейчас предпринимается целый комплекс мер, чтобы минимизировать риск распространения коронавирусной инфекции. Идет проверка машин на контрольно-пропускных пунктах на въезде в город, сообщает пресс-служба городской администрации.

За минувшие сутки в объезд Вологды было направлено 125 автомобилей с иногородними номерами, у водителей которых не было уважительной причины для посещения областной столицы. У прибывших из других регионов водителей и пассажиров взято 88 проб на коронавирусную инфекцию, еще 144 теста за сутки взяли на пропускном пункте у железнодорожного вокзала. Напомним, все приехавшие из других регионовнаправляются на обязательную двухнедельную изоляцию. Также в Вологде продолжаются проверки обязательного масочного режима, введенного на всей территории области.

Рейды сотрудников полиции с 22 по 24 мая прошли на 37 объектах - в торговых точках, аптеках, на автозаправках. Составлено 10 протоколов как на физических, так и на юридических лиц по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Нарушителям могут грозить штрафы от 1 до 30 тысяч рублей на физическое лицо, до 50 тысяч рублей на должностное лицо, до 300 тысяч рублей – на юридическое лицо.