Еще один коронавирусный моногоспиталь откроется в Вологде 22 октября

28286
1 минута
Еще один коронавирусный моногоспиталь откроется в Вологде 22 октября

Во втором моногоспитале развернуто 160 коек, в том числе 112 - с кислородом

Медицинское учреждение, открытое для приема больных с COVID-19, укомплектовано бригадами медицинских работников, в составе которых врачи-специалисты, средний медперсонал и санитарки. Создан запас необходимых лекарственных препаратов и средств защиты.

- Мы заранее предпринимаем все меры для развертывания дополнительных коек. В настоящее время в моногоспитале на Советском проспекте в Вологде, рассчитанном на 300 мест, проходят лечение уже более 290 пациентов, поэтому открываем второй моногоспиталь на базе стационара Вологодской городской больницы N 2, - сообщил глава регионального департамента здравоохранения Сергей Бутаков.

Руководитель также добавил, что в связи с ухудшением эпидобстановки в регионе, в целях безопасности пациентов, Департаментом здравоохранения области принято решение приостановить работу части дневных стационаров в стационарных и амбулаторно-поликлинических медицинских организациях. Изменение касается только тех дневных стационаров, в которых оказывается плановая медицинская помощь.

Это нововведение не касается оказания помощи пациентам, страдающим тяжелыми заболеваниями, состояние которых при отсутствии лечения может ухудшиться.

Добавим, что в Вологодской области ежедневно фиксируется прирост количества заболевших COVID-19. В обоих моногоспиталях сегодня на лечении находится более 600 человек, из них 74 - в тяжелом состоянии. Ситуация меняется стремительно, нагрузка на медицинскую сферу возрастает, сообщает пресс-служба правительства области.


Читайте также