Если друг оказался вдруг...

15707
1 минута
Если друг оказался вдруг...
Дружить со взяточниками теперь опасно: у друзей и знакомых коррупционеров будут изымать имущество

Конституционный суд РФ (КС) признал соответствующей закону практику по конфискации в пользу государства имущества у лиц, формально не состоящих в близких родственных связях с коррупционерами.

- Суды имеют право изымать в пользу государства имущество, если оно приобретено на доходы, законность которых не подтверждена любыми лицами, а не только чиновниками и членами их семей, указанными в законе о контроле за расходами госслужащих (супруги и несовершеннолетние дети), — пишет газета «Ведомости» со ссылкой на определение КС.

Решение было принято после рассмотрения жалобы экс-полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко, а также его родителей и знакомых.

Как посчитал полковник-миллиардер, изъятие у его друзей, матери и отца имущества на 9 миллиардов рублей было незаконным.

Конституционный суд не согласился и напомнил, что подобная конфискация «относится к особым правовым мерам» и направлена на эффективное противодействие коррупции в России.

По мнению юристов, фактически решение КС означает то, что теперь в доход государства может быть обращено имущество любого человека, уличенного в связях с нечистым на руку чиновником или правоохранителем.