Есть место подвигу: в преддверии Дня города в Вологде наградили отличившихся горожан

43776
2 минуты
Анонс: В преддверии Дня города наградили тех, кто своим трудом развивает предприятия, помогает в условиях пандемии, совершает подвиги, спасая людей.

Церемония награждения прошла в самом «сердце» областной столицы – Музее кружева. Заслуженные награды федерального и областного уровня, а также ценные подарки вологжанам сегодня вручил губернатор области Олег Кувшинников

- Поздравляю вас днем рождения нашей столицы. Вологда – это город с многовековой историей и ярким настоящим, город, который стремительно развивается. Но главным его достоянием всегда были и остаются люди. Именно вы наполняете Вологду особой духовностью, которую знают за пределами региона. Куда бы я ни приезжал, когда рассказываю о Вологде, все с особой теплотой вспоминают этот город и его жителей, - отметил Олег Кувшинников. – Сегодня мы награждаем тех, кто своим трудом развивает наши предприятия, помогает в условиях пандемии, совершает подвиги, спасая людей. Большое спасибо всем вам за мужество и героизм, любовь к родному городу и родному краю!

Среди награжденных сегодня ветеран Великой Отечественной войны Валериан Наволоцкий. Он воевал в составе 2 Белорусского и 1 Прибалтийского фронтов в истребительно-противотанковом полку. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией».

Несмотря на преклонный возраст, а Валериану Николаевичу сейчас 93 года, он по-прежнему принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, является членом Комитета регионального отделения «Российского Союза ветеранов». Его многолетний труд на благо родного города и безмерный вклад в воспитание молодежи сегодня были отмечены Почетной грамотой губернатора.

Подрастает и юное поколение героев. Почетный подарок из рук губернатора области сегодня получила пятилетняя Ксения Береснева. Девочка не растерялась во время пожара в квартире. Выбив стекло, она помогла спуститься двухлетнему брату, а затем выбралась сама.

Спасать детей помогали рабочие, которые рядом проводили рядом ремонт здания. Пожарные, прибывшие на вызов в течение 5 минут, ликвидировали возгорание в квартире. Сотрудники МЧС также вывели из горящего дома шесть человек.