ФАС проверит обоснованность роста цен на бумагу в России

14770
1 минута
ФАС проверит обоснованность роста цен на бумагу в России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России объявила о начале проверки обоснованности роста цен на бумагу

При этом россияне пожаловались, что стоимость бумаги выросла на 300%: в интернет-магазинах цена достигала 4000 рублей за упаковку, а во многих розничных точках товар вообще отсутствовал.

На фоне большого количества жалоб от граждан антимонопольная служба запросила у крупнейших производителей бумаги необходимую для проверки информацию, сообщает Telegram-канал ведомства.

ФАС запросила у крупнейших производителей необходимую информацию. Если будут выявлены нарушения антимонопольного законодательства, приведшее к необоснованному росту цен, ведомство пообещало незамедлительно принять меры реагирования.

За последние дни ряд поставщиков мелованной бумаги, в том числе Stora Enso, UPM, Sappi и Arctic Paper, объявили об уходе из России или приостановке деятельности. Российские предприятия столкнулись с проблемами с доставкой импортных химикатов, что привело к ограничению производства.

На этой неделе Минпромторг заверял, что дефицита бумаги не предвидится, а один из крупнейших комбинатов уже перестроил свою работу и сумел адаптироваться к изменившимся условиям.

На этой неделе Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат, один из крупнейших российских производителей бумаги, сообщил о нехватке импортных химикатов. Эти проблемы начались из-за санкций, введенных Западом в ответ на спецоперацию на Украине.

В России уже возник острый дефицит мелованной бумаги, которую используют для издания журналов и книг с цветными иллюстрациями. Из-за нехватки такой бумаги стоимость книг может вырасти на 15–25%.

Читайте также