Финансовой грамотности нужно обучать с детского сада

15201
5 минут
Финансовой грамотности нужно обучать с детского сада

Такой вывод сделали специалисты благотворительного фонда «Шаг навстречу», которые целый год обучали вологжан финансовой грамотности.


Проект благотворительного фонда «Шаг навстречу», который был реализован в 2020 и 2021 годах, был нацелен на формирование финансовой грамотности детей и родителей «Из игры в жизнь». Обучение проходило в форме видеолекций и тренингов, во время которых мамы, папы и их дети учились, играя в увлекательную настольную игру «Денежный поток».

«Шаг навстречу» привлек к участию вологодские дошкольные учреждения и вузы. По словам психолога, участие в проекте позволяет изменить отношение участников к собственному бюджету, к деньгам, к уважению к финансам, умению пользоваться деньгами и умению транслировать этот навык детям.
Многие участники проекта признаются, что за 4 часа игры прожили в игре 40 лет своей жизни.
- В игре участники ведут себя так же, как и в обычной жизни, проявляя свои паттерны поведения. Можно узнать, как вы будете реагировать на банкротство или обогащение. Многие вологжане, сыграв один раз, возвращаются к «Денежному потоку» вновь и вновь, играя и формируя новые финансовые привычки с помощью психолога и дипломированного финансового консультанта, - рассказывает Екатерина Булина, которая закончила Финансовый университет при правительстве РФ и может дать всем желающим профессиональные рекомендации.

В ходе проекта Екатерина работала онлайн, выступая с лекциями, и оффлайн на городских форумах и фестивалях, работая с участниками проекта в игровой форме.

Выяснилось, что многие вологжане стесняются говорить о деньгах и требовать зарплату, даже если ее не платят в течение 3 месяцев. По их словам, им неудобно говорить и просить деньги. Как считают специалисты, это во многом результат воспитания, когда родители замалчивали тему денег, не обсуждали с детьми финансовые стратегии и семейный бюджет.
- А вопросов, связанных с деньгами, очень много. Начиная от безопасности и сохранности денег до умение управлять ими, расширяя денежные потоки. Многие из россиян привыкли распределять бюджет стихийно. Увы, но мало кто из нас ведет бюджет рачительно, реализуя финансовые цели на год и более, выстраивая стратегию и определяя увеличение новых источников заработка денег. В России пока нет понимания, что финансовым воспитанием детей нужно заниматься с детства. И пока у нас мамы кричат на детей, которые тянутся к деньгам в их кошельке, в Сингапуре с 4 лет каждого гражданина открывается накопительный счет в обязательном порядке. И родитель начинает финансовое воспитание. А у нас не каждый взрослый не знает, что делать с деньгами. Одни живут не по средствам, а другие боятся расширять денежные потоки, хотя обладают массой возможностей, - объясняет Екатерина Булина.

Чтобы показать и детям, и взрослые основные финансовые стратегии, Екатерина предложила изучить их в игре «Денежный поток».
- Мы ведем себя в игре, как и в реальной жизни. Человек, принимая решения в игре, будет их принимать, как в жизни. Это потрясающий инструмент. Сначала все люди ведут себя социально адаптированно, а вот через час человек расслабляется и становится таким, как в жизни. Люди начинают тратить деньги, которых у них на самом деле нет. Есть и те, кто не любит рисковать, они получают зарплату и все, никуда деньги не вкладывают, не рискуют вообще. При этом они признаются, что им не хватает средств. Осознав этот паттерн в игре, они начинают понимать, что делать, - говорит финансовый консультант.

Екатерина Булина, по ее словам, и сама изменилась за время проекта.

- Порой мы сами себя останавливаем, когда говорим: «В России нельзя заработать». Или «Сейчас кризис». Когда ты это понимаешь и работаешь над расширением своих потоков, они увеличиваются. Поэтому, на мой взгляд, обсуждать финансовые стратегии необходимо с детского сада, чтобы многие молодые семьи и молодые люди не попадали в кредитную ловушку и не стремились бы к легкой жизни, - считает Екатерина.

Некоторые участники проекта неоднократно играют в игру «Денежный поток». Как говорит создатель игры, если играть в нее даже раз в месяц, человек изучит разные финансовые стратегии и уже спустя год сможет стать миллионером.

image-31-05-21-02-29.jpg

- Не знаю, стал ли кто-нибудь миллионером за это время, но надеюсь, что наш проект точно кого-то расшевелил. Например, у меня есть клиент, который раньше жил в долгах из-за того, что закрылся его бизнес. Сейчас он уже в плюсе, начал выплачивать долги, хотя раньше, после разорения он был в такой депрессии, что вообще отказывался зарабатывать, считая, что все эти деньги уйдут кредиторам, - описывает эффект тренингов и лекций организатор.

Одна из тенденций, которую отмечает Екатерина, - стремление современной молодежи к легкой жизни.

- Нашим детям внушают, мол, живи легко, все само по себе сложится. Но очень важно и предпринимать активные действия. Поэтому хотим помочь молодым семьям, которым хочется всего и сразу. Они даже не допускают мысли, что все это может появиться постепенно. На занятиях мы обсуждаем, как научиться экономить, как принимать разумные решения, как обсуждать с детьми возможные ошибки. Да, дети могут совершать ошибки – они могут потерять деньги, могут растратить, могут своровать из кошелька. И хорошо, если они приобретут этот опыт в детстве, а не позже, - говорит консультант.

Все это и приводит к тому, что многие участники проекта признаются, что стесняются требовать зарплату, которую им не платят в течение трех месяцев. Именно поэтому люди не прикладывают усилий, чтобы получить налоговый вычет, хотя эту возможность им дает государство.

Участники проекта рассказывают, что их отношение к финансам изменилось, появились осознанность и навыки ведения семейного бюджета. Многие осознают, что нужно делать, чтобы использовать деньги эффективно.

- Тем, кто не способен этого делать, часто приходится вести финансовую борьбу всю свою жизнь, независимо от того, сколько денег они получают. Все, что от вас требуется — это помнить один секрет богатых людей: если вы не управляете деньгами, тогда деньги управляют вашей жизнью, - считает Екатерина Булина.

Финансовый проект благотворительного фонда «Шаг навстречу» реализован благодаря поддержке правительства Вологодской области.


Читайте также