"Франциска" против Вологды

91193
1 минута
"Франциска" против Вологды

Циклон «Франциска» с ледяным дождём и мокрым снегом накрыл Вологодскую область

В большинстве районов региона идут обильные снегопады. Неблагоприятные погодные условия сохранятся на Вологодчине и сегодня. Синоптики прогнозируют снег, переходящий в мокрый снег и дождь. В отдельных районах будет гололед, ледяной дождь и налипание мокрого снега.

По данным «Яндекс.Погоды», в ближайшие два дня в городе будут стоять плюсовые температуры. Завтра днем столбик термометра поднимется до отметки +1 градус, местами пройдет мокрый снег. Похолодает в областном центре только ближе к вечеру субботы.

- Зима в этом году непредсказуемая, с сильными снегопадами и скачками температуры. Сегодня и в ближайшие дни синоптики прогнозируют плюсовые температуры, а значит, нужно подготовиться к возможному таянию снега. Дорожники и работники водоканала второй день расчищают ливневые колодцы в местах возможного подтопления, — проинформировал вологжан мэр Сергей Воропанов.

Пять бригад МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» занимаются промывкой ливневой канализации. Рабочие компании «Магистраль» расчищают колодцы от снега и грязи, чтобы в случае обильного таяния снега вода свободна утекала в ливневку.

Жителей Вологодчины также предупреждают о возможных отключениях электроэнергии из-за циклона "Франциска".

Филиал Россети СевероЗапад в регионе работает в режиме повышенной готовности. 178 аварийных бригад и 318 единиц техники готовы к оперативному восстановлению электроснабжения. 33 дизельных генератора общей мощностью 2,1 МВт в случае необходимости обеспечат резервное энергоснабжение социально значимых объектов.

Фото - Ната Сучкова

Читайте также