"> "Горыныч" снова в Вытегре | Издание "В точку"

"Горыныч" снова в Вытегре

17872
2 минуты
"Горыныч" снова в Вытегре

Экспедиция "Путь Рюрика" на судне "Змей Горыныч" вновь побывала в Вытегре

Экспедиция "Путь Рюрика" - двухлетнее путешествие научно-исследовательской команды из Самарской области в поисках загадочного "острова русов". "Рюриковичи" рассказали, что поход был удачным, они нашли то место, которое арабы в далеком IX веке называли "островом русов".

змей горыныч3.jpg

Инициатор и руководитель экспедиции "Хождение на Варяжское море "Путь Рюрика" иеромонах Феоктист поясняет:

- Задача эксперимента — повторить маршрут князя Рюрика при переселении варяжской Руси в Старую Ладогу в 862 году. Мы ищем таинственный «остров русов» в Балтийском море, который до сих пор не определен учеными. Это белое пятно истории. Во время первой экспедиции мы посещали исторические и археологические музеи, изучали все крупные острова Балтийского моря (а их больше 15), чтобы найти тот, на котором обитали варяги-русь. Есть историческая версия, что это именно они были призваны в 862 году на княжение в Старую Ладогу. Мы хотим повторить то путешествие, которое совершили по Балтийскому морю наши предки, чтобы переселиться и основать династию Рюриковичей, более семи веков правившей нашим государством. По мельчайшим данным мы собираем, как мозаику, общую картину.

змей горыныч.jpg

Цель исследования - ответ на 3 главных вопроса, волнующих многих:

  • с какого географического места были призваны Рюрик, Синеус и Трувор на княжение в Старую Ладогу и Новгород и каким они путём прибыли,
  • к какому этносу принадлежали варяги Русь,
  • где обитали варяги Русь до прихода на место, с какого они были призваны на княжение.

Сейчас найдено примерное место "острова русов", осталось найти несколько доказательств.

Судно, на котором путешествуют исследователи - древнерусская ладья "Змей Горыныч" - построено два года назад мастерами из Карелии. Накануне "Змей Горыныч" пришвартовался в Вытегре.

змей горыныч2.jpg

За 4 месяца 2019 года ладья прошла из Тольятти в Питер, потом семь стран Европы по Балтийскому (Варяжскому) морю 7000 км с историко-научной экспедицией. При этом, однажды «Змей Горыныч» напугал финских пограничников, которые в тумане приняли Змея за настоящие трехголовая чудище. В Швеции экспедицию на весельной лодке встречал мэр одного из городов со словами: "Варяги ходили на Русь на ладьях, а теперь русы к нам пришли". В Гетеборге на встречу приехал посол Российской Федерации.

- В следующем году мы организуем еще одну экспедицию с большим флотом, новыми ладьями, где будет 40 воинов на борту. Мы покажем картинку IX века, ту древнюю русскую историю, когда князь Рюрик, Синеус и Траворт были призваны на княжение в Старую Ладогу и в 862 году совершили свое путешествие. Мы восстановим этот поход и покажем, как зарождалась великая династия Рюриковичей, - сообщают участники экспедиции.
Фото - газета "Красное знамя"


Читайте также