Губернатор Олег Кувшинников: Не стало Галины Осокиной

54894
2 минуты
Губернатор Олег Кувшинников: Не стало Галины Осокиной

На 63 году жизни скончалась советник губернатора, писатель детективов и экс-судья Галина Осокина


- Сегодня не стало нашей коллеги – Галины Александровны Осокиной. Знал её как талантливого общественника, человека с внутренним стержнем и безграничной любовью к людям. Долгое время Галина Александровна трудилась в нашей областной Общественной палате, была моим советником на общественных началах. Не оставалась равнодушной к развитию не только нашей Вологодчины, но и всей страны. Последнее время она работала в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Общественном совете при Управлении делами Президента России и Общественном совете Росавтодора. Активный гражданин, любящая мать (у Галины Александровны - трое сыновей - прим. ред.). Пустота в сердце осталась не только у троих её сыновей, но и у нас всех. Светлая память Человеку с большой буквы, - сообщил сегодня Олег Кувшинников.

По информации пресс-службы губернатора, Галина Осокина всю свою жизнь посвятила служению обществу, защите прав и свобод человека. Работала в органах внутренних дел, в коллегии адвокатов, председателем Вашкинского районного суда, судьей Вологодского областного суда. Федеральный судья в почетной отставке.Уже находясь отставке, возглавляла экспертный общественный совет, при ее непосредственном участии была реализована инициатива создания общественных советов при органах государственной власти и местного самоуправления области, был создан институт уполномоченного по правам человека. Галина Александровна представляла интересы жителей области в Общественной палате РФ.

Как рассказывала Галина Александровна изданию "В точку", по ее книгам, которые рассказывали о раскрытиях самых громких вологодских преступлений, собираются снимать кино. Творить Галина Александровна начала в 4 классе, сочиняя стихи. В 2007 году она написала первую книгу. "Записки судьи", которые вышли в издательстве Санкт-Петербурга.

После этого у Галины Александровой (официальный псевдоним Галины Осокиной) вышло несколько книг. В 2018 году вышла "Сердечная недостаточность". По словам Галины Осокиной, в своих книгах она рассказывала о закрытом судебном сообществе, о людях, идеях и делах. Последняя книга была основана на реальных уголовных делах, по словам писателя. 

Редакция издания "В точку" приносит соболезнования родным и близким Галины Александровны Осокиной.



Читайте также